受賞作

第47回(2009年度)

期間: 2009年4月1日~2010年3月31日
受賞作
◆志賀信夫賞
澤田隆治

 

◆第4回マイベストTV賞グランプリ
日曜劇場「JIN―仁―」
(TBSテレビ 2009年10月11日~12月20日放送)

テレビ部門

●大賞●
ETV特集「死刑囚 永山則夫~獄中28年間の対話」
(日本放送協会 2009年10月11日放送)

●優秀賞●

HTBスペシャルドラマ「ミエルヒ」
(北海道テレビ放送 2009年12月19日放送)

日曜劇場「JIN―仁―」
(TBSテレビ 2009年10月11日~12月20日放送)

カミングアウトバラエティ!秘密のケンミンSHOW「2010年今年もよろしく友愛スペシャル」
(読売テレビ放送/ハウフルス 2010年1月7日放送)

●選奨●

SBSスペシャル「日本兵サカイタイゾーの真実~写真の裏に残した言葉」
(静岡放送)

映像’09「DNA鑑定の呪縛」
(毎日放送)

NNNドキュメント’09「塀の外で見つけた居場所~罪を犯した障害者たち」
(長崎国際テレビ)

「土に生きる~ダム水没予定地・ある農民の手記」
(テレビ熊本)

シリーズ激動の昭和「最後の赤紙配達人~悲劇の“召集令状”64年目の真実」
(TBSテレビ/ドリマックステレビジョン)

NHKスペシャル「日本海軍 400時間の証言」
(日本放送協会)

「桑田佳祐の音楽寅さん」
(フジテレビジョン)

NNNドキュメント’09「ひだまり~今治大浜1丁目・6年の記録」
(南海放送)

ハイビジョン特集「『津軽』生誕100年 太宰治と故郷」
(日本放送協会/テレコムスタッフ)

「深夜食堂」
(「深夜食堂」製作委員会)

●特別賞●

ETV特集「シリーズ 日本と朝鮮半島2000年」
(日本放送協会 2009年4月26日~2010年1月31日放送)

●個人賞●

笑福亭鶴瓶
「A-Studio」(TBS)、「きらきらアフロ」(テレビ大阪)、「スジナシ」(CBC)、「鶴瓶の家族に乾杯」(NHK)の出演

ラジオ部門

●大賞●
「~JK RADIO~TOKYO UNITED」
(J-WAVE 2009年6月26日放送)

●優秀賞●

「上泉雄一のええなぁ!」
(毎日放送 2009年6月2日放送)

「伊勢湾台風50年~あの日が教えてくれること」
(中部日本放送 2009年9月26日放送)

FMシアター「心にナイフをしのばせて」
(日本放送協会 2010年1月23日放送)

●選奨●

太宰治生誕100年記念 朗読ラジオ劇「走れメロス」
(エフエム青森)

「SCHOOL OF LOCK!」
(エフエム東京)

「3年7組栗原清志~青い森での青春遍歴」
(エフエム東京)

「抑留兵、卒寿を生きる~異国の丘に遺す最後の願い」
(朝日放送)

●DJパーソナリティ賞●

やのひろみ
「PALPALワイド 本気?ラジ!」(南海放送)パーソナリティとして

CM部門

●大賞●
郵便事業 平成22年用年賀はがき シリーズ「気づく(小栗さん・栄倉さん・寺尾さん)」「贈る(小栗さん)」「受け取る(小栗さん)」
(郵便事業/電通/東北新社)

●優秀賞●

RKB毎日放送 RKBラジオ シリーズ「夫婦篇」
(RKB毎日放送/電通九州/パイロン)

資生堂 UNO フォグバー シリーズ「平成遣欧使節団篇」「テニス篇」「4人で歩いている時篇」「タクシー篇」
(資生堂/シンガタ/電通/トレードマーク/スプーン)

●選奨●

江崎グリコ OTONA GLICO アーモンドプレミオ/バンホーテンディアカカオ シリーズ「兄妹の今(兄の想い)篇」「フライト篇」
(江崎グリコ/シンガタ/電通関西支社/東北新社)

ACジャパン 地域キャンペーン「モラルの低下にサイレンを篇」
(ACジャパン/電通/葵プロモーション)

サントリーホールディングス BOSS食後の余韻 シリーズ「食後の出来事(議員)」「食後の出来事(庭師)」
(サントリーホールディングス/シンガタ/ワンスカイ/電通/ギークピクチュアズ)

三立製菓 チョコバット「ギリギリチョコ」
(三立製菓/電通東日本/SDTエンタープライズ)

西友 I LOVE KYキャンペーン「言わなきゃよかった篇」
(西友/MOMENTUM JAPAN/TYOプロダクションズ/青山クリエイティブスタジオ)

ソフトバンクモバイル 企業 白戸家シリーズ「歌番組篇」「サーフィン篇」「デカストラップ篇」「博多弁篇」
(ソフトバンクモバイル/シンガタ/電通/ギークピクチュアズ)

高橋書店 手帳「公転する人類」
(高橋書店/電通/エンジンフイルム)

中京テレビ放送 中京テレビ40th「テレビのチカラ篇」
(中京テレビ放送/中京ビデオセンター)

トステム インプラス シリーズ「窓について篇」「家の雰囲気・断熱篇」「家の雰囲気・防音篇」「エコポイント篇」
(トステム/アサツーディ・ケイ/TUGBOAT/パドル)

ワコール LALAN朝の谷間、ながもち、リボンブラ「リボンブラ篇」
(ワコール/ドラゴン東京)

※CM部門の社名は広告主/制作会社/広告会社の順

報道活動部門

●大賞●
ナマ・イキVOICE~オンナたちの小さな挑戦・20年
(鹿児島テレビ放送 1990年5月~現在)

●優秀賞●

NEWSゆう+「追及!終わらない年金問題」
(朝日放送)

聴覚障害偽装事件における一連の報道
(札幌テレビ放送)

●選奨●

上伊那の戦争遺構シリーズ
(伊那ケーブルテレビジョン)

関西発 いのちのラジオ 災害への備え「わかってはいるけれど…」を超えるために
(AMラジオ災害問題協議会(NHK大阪放送局 朝日放送 毎日放送 ラジオ大阪 ラジオ関西 KBS京都 和歌山放送))

通年企画「議会ウォッチ」
(北海道テレビ放送)

奨励賞

テレビ部門

NHKスペシャル シリーズ JAPANデビュー第1回「アジアの“一等国”」
(日本放送協会)

土曜プレミアム 松本清張生誕100年記念作品「駅路」
(フジテレビジョン)

罪と罰 娘を奪われた母 弟を失った兄 息子を殺された父
(東海テレビ放送)

テレメンタリー2009「唐辛子を口に入れたのは誰か~倉敷男児窒息死」
(瀬戸内海放送)

A-Studio
(TBSテレビ)

ザ・ドキュメント72「父の国母の国~ある残留孤児の66年」
(関西テレビ放送)

ETV特集「いま憲法25条“生存権”を考える~対論 内橋克人 湯浅誠」
(日本放送協会)

土曜ドラマ「遥かなる絆」
(日本放送協会)

聴覚障害偽装事件
(北海道文化放送)

NNNドキュメント’09「大河は誰のもの…~信濃川不正取水の果てに」
(テレビ新潟放送網)

アイシテル―海容―
(日本テレビ放送網/ケイファクトリー)

テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル「刑事一代~平塚八兵衛の昭和事件史」
(テレビ朝日)

沖縄慰霊の日特集「“集団自決”戦後64年目の告白」
(日本放送協会)

検事のふろしき
(東海テレビ放送)

日曜劇場「官僚たちの夏」第1回
(TBSテレビ)

ヒューマンドキュメンタリー「あと数か月の日々を~物理学者・戸塚洋二 がんを見つめる」
(日本放送協会)

NNNドキュメント’09「生活保護ビジネス 福祉施設の“闇”に迫る」
(日本テレビ放送網)

NHKスペシャル「シリーズ マネー資本主義」
(日本放送協会)

佐野元春のザ・ソングライターズ
(日本放送協会)

いま、ヒロシマが聴こえる…~全聾作曲家・佐村河内守が紡ぐ闇からの音
(テレビ新広島)

NHKスペシャル「核は大地に刻まれていた」
(日本放送協会)

ロマン・ポルノ伝説 1971~1988
(WOWOW/日活)

忘れたい 忘れてほしくない~石川米軍機墜落事故から50年
(琉球朝日放送)

ETV特集 シリーズ戦争とラジオ 第1回「放送は国民に何を伝えたのか」第2回「日米電波戦争」
(日本放送協会)

NNNドキュメント’09「法服の枷~沈黙を破った裁判官たち」
(中京テレビ放送)

NHKスペシャル「ONの時代」第1回「スーパーヒーロー 50年目の告白」第2回「スーパーヒーロー 終わりなき闘い」
(日本放送協会/NHKグローバルメディアサービス)

テレビ東京開局45周年記念ドラマスペシャル「白旗の少女」
(テレビ東京/共同テレビジョン)

フジテレビジョン開局50周年記念 記録よりも記憶に残るフジテレビの笑う50年「めちゃ×2オボえてるッ!」
(フジテレビジョン)

NHKスペシャル 自動車革命 第2回「スモール・ハンドレッド 新たな挑戦者たち」
(日本放送協会)

ザ・ドキュメント74「あの日の僕に出会えたら」
(関西テレビ放送)

NHKスペシャル 立花隆 思索ドキュメント「がん 生と死の謎に挑む」
(日本放送協会)

めざましテレビ ココ調「みんなで仕分けるめざまし公共物白書」
(フジテレビジョン)

空から日本を見てみよう
(テレビ東京)

ザ・ノンフィクション「おっぱいと東京タワー~私の乳がん日記」
(フジテレビジョン/エフ・エフ)

NHKスペシャル「真珠湾の謎~悲劇の特殊潜航艇」
(日本放送協会)

シリーズ13億人の深層第3章「天空の教室~中国四川省・標高3,000mの希望」
(テレビ大阪)

BS民放5局共同特別番組「2010+ 未来へのエンジン~熱狂の創造者・松浦勝人のキセキ」
(BS日テレ/BS朝日/BS-TBS/BSジャパン/BSフジ/電通/えふぶんの壱)

追跡!AtoZ「見過ごされた15年~復興曲線が語る新事実」
(日本放送協会)

土曜プレミアム特別企画「阪神・淡路大震災から15年 神戸新聞の7日間」
(フジテレビジョン)

第24回民教協スペシャル「少年たちは戦場へ送られた」
(信越放送)

福岡発ドラマスペシャル「母さんへ」
(日本放送協会)

ETV特集「裁判員へ~元死刑囚・免田栄の旅」
(日本放送協会)

NNNドキュメント’10「老人ホームの恋」
(四国放送)

ドラマW「蛇のひと」
(WOWOW/ROBOT)

火の魚
(日本放送協会)

曲げられない女
(日本テレビ放送網/5年D組)

NHKスペシャル「命をめぐる対話“暗闇の世界”で生きられますか」
(日本放送協会)

國村 隼
金曜ドラマ「行列48時間」(NHK)「ギネ 産婦人科の女たち」(日本テレビ)の演技

鈴木 杏
「派遣のオスカル」(NHK)、「白旗の少女」(テレビ東京)の演技

*番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ部門

青木新門が語る~もうひとつの「おくりびと」
(北日本放送)

咲いて、一りん 山頭火
(南海放送)

核のない世界を目指して
(日本放送協会)

BLUEPLANET~Snowdrops From The Himalayas
(J-WAVE)

ラジオ・ドキュメンタリー「国の特別天然記念物イリオモテヤマネコ~今語られる真実」
(エフエム沖縄)

ニッポン放送開局55周年記念特別番組 山本一力原作「黒潮兄弟」より ラジオドラマ「くじら」
(ニッポン放送)

多田しげおの気分爽快!朝からP・O・N 世界伝説大発見スペシャル!~東海地方の出かけてみたくなる民話大発見やー!!
(中部日本放送)

それいけミミゾー
(東北放送)

*記載は放送日順

 

CM部門

キヤノンマーケティングジャパン EOS Kiss×4シリーズ かわいい子にはKissしよう。「偉人篇」「モンスター篇」「時代を超えて篇」
(キヤノンマーケティングジャパン/電通/電通クリエーティブX)

霧島酒造 本格芋焼酎「黒霧島」シリーズ KIRISHIMA ROOTS PROJECT「ワイナリー02篇」「ロトルア02篇」「牧場篇」
(霧島酒造/電通九州/パイロン)

コスモ石油 企業 シリーズ「一日体験記」
(コスモ石油/アサツーディ・ケイ/ADKアーツ)

サマンサタバサジャパンリミテッド scrittaシリーズ「same篇」「help篇」「hide篇」「SWING!篇」「BINGO!篇」
(サマンサタバサジャパンリミテッド/TUGBOAT/東北新社)

サントリーホールディングス Boss Silky Black「第一楽章篇」
(サントリーホールディングス/シンガタ/goen°/電通/ギークピクチュアズ)

サントリーホールディングス BOSS贅沢微糖シリーズ「贅沢マラソン篇」「贅沢銭湯篇」
(サントリーホールディングス/電通/東北新社)

ソニー損害保険 企業 シリーズ「クルマと人と(女性)篇」「クルマと人と(男性)篇」「クルマと人と(フルバージョン)篇」
(ソニー損害保険/フロンテッジ/二番工房)

ソフトバンクモバイル 企業 シリーズ白戸家「北国篇」「親孝行篇」「実家篇」
(ソフトバンクモバイル/シンガタ/電通/ギークピクチュアズ)

大和ハウス工業 企業 シリーズ「HERO篇」その1・その2 「NEW HERO篇」その1・その2
(大和ハウス工業/TUGBOAT/博報堂/東北新社)

東海製蝋 ダルマローソク「灯りを点すだけではなく…」
(東海製蝋/中部日本放送)

日清食品 日清カップヌードル シリーズ 具材変更三部作「コロ・チャー」「貝柱」「カレーコロ・チャー」
(日清食品/電通/東北新社)

日清食品 太麺堂々「力士のラーメンリボリューション」
(日清食品/電通/電通クリエーティブX)

日立製作所 企業 環境キャンペーン「クラウドコンピューティング篇」
(日立製作所/電通/二番工房)

*記載は広告主企業名五十音順

 

報道活動部門

FNNスーパーニュース シリーズ企画「追跡!エコファイル」
(東海テレビ放送)

MRTキープみやざきビューティフルキャンペーン サンゴの絶滅危機を訴える一連の報道
(宮崎放送)

*記載は応募社名五十音順