受賞作

第43回(2005年度)

期間: 2005年4月1日~2006年3月31日
受賞作

テレビ部門

●大賞●
金曜ドラマ「タイガー&ドラゴン」
(TBSテレビ 2005年4月15日~6月24日放送)

●優秀賞●

祖父の国 父の国~祖国を訴えた日本人移民
(山口放送 2005年5月29日放送)

ドラマ「クライマーズ・ハイ」
(日本放送協会 2005年12月10、17日放送)

ドキュメンタリー 重い扉~名張毒ぶどう酒事件の45年
(東海テレビ放送 2006年3月19日放送)

●選奨●

IBC特集「神様からの贈りもの」
(IBC岩手放送)

ドラマW「ぶるうかなりや」
(WOWOW/東北新社)

私を探して~ロシアで育った日本人残留孤児
(九州朝日放送)

ある出所者の軌跡~浅草レッサーパンダ事件の深層
(北海道文化放送)

ハイビジョン特集 世紀を刻んだ歌「十九の春~島人の哀しみが刻まれた唄」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ)

ETV特集「大森林の小さな家~熊野・野尻さん一家の十年」
(日本放送協会)

金曜エンタテイメント「指先でつむぐ愛」
(フジテレビジョン/共同テレビジョン/東京サウンドプロダクション)

妖怪 水木しげるのゲゲゲ幸福論~そりゃアンタ、何か根本的に覆さんと、人類は幸せになれませんヨ
(BSジャパン/テレビマンユニオン)

報道特別番組「海にすわる~辺野古600日の闘い」
(琉球朝日放送)

神様とケンカしてやる~再起をかけた男たちの闘い
(アール・ケー・ビー毎日放送)

●特別賞●

あの日 昭和20年の記憶
(日本放送協会/NHKエデュケーショナル/東京ビデオセンター)

●個人賞●

天海祐希
「女王の教室」(日本テレビ)、「離婚弁護士II」「越路吹雪 愛の生涯」「キッチンウォーズ」(フジテレビ)の演技

ラジオ部門

●大賞●
伊集院光日曜日の秘密基地~どこの誰かは知らないけれど、話してみたらスゲー人スペシャル
(TBSラジオ&コミュニケーションズ 2006年2月26日放送)

●優秀賞●

一人芝居~最後の初年兵
(エフエム福岡 2005年5月29日放送)

僕たちの高田渡
(ニッポン放送/東京エンターテイメント 2005年12月31日放送)

燈燈無尽 ヒロシマを伝えたい
(中国放送 2006年3月25日放送)

●選奨●

時を越えて…あぁ青春のDSK~だるま屋少女歌劇団
(福井放送)

TBCラジオドキュメンタリー「玉音放送60年目の夏」
(東北放送)

FMシアター「はるさんの日記」
(日本放送協会)

福地高子・ヒーマンのとっておきの夜なのだ!
(アール・ケー・ビー毎日放送)

●DJパーソナリティ賞●

水野晶子
「はやみみラジオ!水野晶子です」(毎日放送)パーソナリティとして

CM部門

●大賞●
公共広告機構 エイズ予防「見えない連鎖篇」
(公共広告機構/シースリーフィルム/大広)

●優秀賞●

アシックス TIGER CORSAIR シリーズ「SUMO」「MAIKO」
(アシックス/葵プロモーション/アンクル/ビーコンコミュニケーションズ)

井筒屋(百貨店)「本気の大創業祭篇」
(井筒屋/スタジオ56/電通九州)

●選奨●

大塚製薬 カロリーメイト シリーズ「ジャック・バウアー上陸篇」「ジャック・バウアー追跡篇」「ジャック・バウアー決戦篇」
(大塚製薬/ライトパブリシティ/博報堂)

関西テレビ放送 カンテーレマナーキャンペーン「恋人篇」
(関西テレビ放送/電通テック/電通)

キユーピー アヲハタ白がゆ「お米と水のめざめ篇」
(キユーピー/パラゴン/大広)

京セラミタ KM-8030「メンテナンスの男篇」
(京セラミタ/ティー・ワイ・オー/マッキャンエリクソン)

サントリー ゲータレード「MIX SPORTS」
(サントリー/ピラミッドフィルム/タグボート)

資生堂 ウーノ シリーズ「entertainment」
(資生堂/スプーン)

全日本空輸 LIVE 中国 ANA シリーズ「宮崎あおい@上海“切手”篇」「高嶋政伸@上海“占い”篇」「円 広志@北京“西太后の湖”篇」
(全日本空輸/モンスターフィルムス/シンガタ/電通/トレードマーク)

日清食品 日清カップヌードルNO BORDER「宇宙篇」
(日清食品/電通テック/電通)

日本電気「植物でケータイ篇」
(日本電気/葵プロモーション/マッキャンエリクソン)

日立マクセル DVD「大人になったジブンへ篇」
(日立マクセル/葵プロモーション/アサツーディ・ケイ)

※CM部門の社名は広告主/制作会社/広告会社の順

報道活動部門

●大賞●
戦後60年「明日への伝言~平和のための鹿児島戦争展」の開催と特別番組
(南日本放送)

●優秀賞●

NNNドキュメント’06「ニッポン貧困社会」などシリーズ“日本の底辺”
(日本テレビ放送網)

闇の正体!大阪市の役人天国を暴く
(毎日放送)

●選奨●

OTVスーパーニュース 戦世から60年
(沖縄テレビ放送)

児童虐待防止のため当事者親子に焦点をあてた連続特集とキャンペーン
(関西テレビ放送)

ニューススクランブル「冤罪~大阪地裁所長襲撃事件」にかかる一連の報道
(讀賣テレビ放送)

奨励賞

テレビ部門

にんげんドキュメント「母ちゃんたちの真剣勝負~全日本綱引選手権大会」
(日本放送協会)

日経スペシャル ガイアの夜明け「農村少女と昇龍の3年」
(テレビ東京)

金曜エンタテイメント「桜の花の咲く頃に」
(フジテレビジョン)

鶴の間
(日本テレビ放送網)

NONFIX「シリーズ憲法~第9条・戦争放棄『忘却』」
(フジテレビジョン/テレビマンユニオン)

NHKスペシャル 戦後60年シリーズ ドキュメンタリードラマ「望郷」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ)

確率10000000分の1!?世にも不思議な超偶然事件簿!!アレは奇跡?奇跡じゃないってば!!
(TBS/テレコムスタッフ)

NBS月曜スペシャル「よくガンバッたほめてやる~落語家・立川談慶真打ちへの道」
(長野放送)

消えた自衛隊誘致~小さな島の選択
(琉球放送)

有沙と私 それぞれの壁~日本に嫁いだ中国人妻を追って
(福井テレビジョン放送)

NHKスペシャル 日本の群像 再起への20年 第2回「銀行マンの苦闘」
(日本放送協会)

日経スペシャル ガイアの夜明け「あなたの車 高く買います~世界を駆けるニッポンの中古車」
(テレビ東京/日経映像)

知るを楽しむ 私のこだわり人物伝「向田邦子~女と男の情景」
(日本放送協会/NHKエデュケーショナル)

NNNドキュメント’05「検体番号6号 DNAが呼び起こした『戦後』」
(青森放送)

京都もうひとつの歴史「日本を変えた四畳半!金閣・銀閣の謎」
(テレビ大阪/JUMP)

『新日曜美術館』シリーズ 戦後60年②「二つの祖国の間で イサム・ノグチ、幻の原爆慰霊碑」
(日本放送協会)

NHKスペシャル 21世紀の潮流「アフリカ ゼロ年」
(日本放送協会)

TBSテレビ50周年 戦後60年特別企画「“ヒロシマ”あの時原爆投下は止められた」
(TBS/中国放送)

NHKスペシャル 被爆60年企画「赤い背中~原爆を背負い続けた60年」
(日本放送協会)

スペシャルドラマ「うみのほたる」
(北海道テレビ放送)

オペラの聖地を魅了した熱きサムライ指揮者 魂のタクト~大植英次 バイロイトに立つ
(毎日放送)

ずっと子供と~99歳現役園長
(アール・ケー・ビー毎日放送)

女王の教室
(日本テレビ放送網)

人志松本のすべらない話3
(フジテレビジョン)

中居正広の金スマ!波瀾万丈スペシャル!!「史上空前の音楽番組 ザ・ベストテンの真相」
(TBS/TBSテレビ)

NHKスペシャル「“いのち”の対話~妊娠中絶・医師2人の模索」
(日本放送協会)

金曜時代劇「慶次郎縁側日記2 第1回 雪の夜のあと」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ)

山田太一ドラマスペシャル2005「いくつかの夜」
(中部日本放送/CBCクリエイション)

映像’05「祖国よ~中国残留孤児の戦後」
(毎日放送)

DRAMA COMPLEX 終戦六十年スペシャルドラマ「火垂るの墓」
(日本テレビ放送網)

NHKスペシャル「立花隆 最前線報告 サイボーグ技術が人類を変える」
(日本放送協会)

BSエンターテイメント「歌伝説 ちあきなおみの世界」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ/アズ クリエーション)

見えなくてもできる~全盲のスイマー智華子の挑戦
(札幌テレビ放送)

月曜ミステリー劇場 特別企画 高村薫ドラマスペシャル「父が来た道」
(TBS/オセロット)

山田太一ドラマスペシャル 終戦60年特別企画「終りに見た街」
(テレビ朝日)

NHKスペシャル「脳梗塞からの“再生”~免疫学者・多田富雄の闘い」
(日本放送協会)

ザ・ドキュメント「98%ヒト、チンパンジー ツバキはじめての出産」
(関西テレビ放送)

踊るレジェンド ドラマスペシャル「逃亡者・木島丈一郎」
(フジテレビジョン/ROBOT)

命尽きるまで~がん医療を変えた患者 佐藤 均
(山陰放送)

太田光の私が総理大臣になったら…秘書田中。
(日本テレビ放送網/オフィスぼくら/IVSテレビ制作)

新春ドラマスペシャル 古畑任三郎ファイナル「今、蘇る死」「フェアな殺人者」「ラスト・ダンス」
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

ETV特集「核燃の村 苦悩と選択の記録」
(日本放送協会)

民教協子育てスペシャル「おいしいね!~食育を考える」
(信越放送/民間放送教育協会)

BS日テレ開局5周年記念特別企画「ゲーテのイタリア紀行 君よ知るや南の国」
(BS日本/テレビマンユニオン)

ドラマW「春、バーニーズで」
(WOWOW)

AJINOMOTO Presents「キッチンウォーズ」
(フジテレビジョン)

キヤノンスペシャル「古代発掘ミステリー 秘境アマゾン巨大文明」
(TBS/TBS-V/TBSテレビ)

NHKスペシャル「神秘の海 富山湾~海の中までアルプスが続く」
(日本放送協会)

神はサイコロを振らない
(日本テレビ放送網)

安達祐実
「積木くずし真相」(フジテレビ)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ部門

つボイノリオの聞けば聞くほど
(中部日本放送)

守れなかった幼い命~通学路の第四種踏切
(北日本放送)

はやみみラジオ!水野晶子です
(毎日放送)

緊急特番 MBSラジオ独占インタビュー「中田英寿VS金子達仁」
(毎日放送)

FMシアター シリーズ・南アフリカの現代文学「母から母へ」
(日本放送協会)

TBSラジオ新春ドラマスペシャル「かたみ歌」
(TBSラジオ&コミュニケーションズ)

ヤンキー先生!義家弘介の夢は逃げていかない
(ニッポン放送)

加藤ヒロユキ 音楽のソムリエ
(毎日放送)

*記載は放送日順

 

CM部門

愛知県経済農業組合連合会 JAあいち経済連のお米「ごはんを食べよう!」
(愛知県経済農業組合連合会/中部日本放送)

井口食品 いのくち海苔「侍篇」
(井口食品/パイロン/電通九州)

ウィルコム 通話無料(新機種登場)「枕元篇」
(ウィルコム/マザース/電通 シンガタ)

関西テレビ放送 カンテーレ2005年秋冬 シリーズ「ドカン篇」「虫篇」「おかん篇(できる子)」
(関西テレビ放送/電通テック/電通)

三共 Regain シリーズ「ミサゴVSサバ篇」「カマキリVSモンシロチョウ篇」
(三共/電通テック/電通)

静岡放送 地上デジタル放送開始「侍篇」
(静岡放送/スプーン/電通)

東京電力 Switch シリーズ「おばあちゃま登場」「オール電化の夢」「オール電化マンション」
(東京電力/ドマーニ/電通)

日本アイ・ビー・エム On Demand Business シリーズ Help Desk「大きなアイデア篇」「先端のセキュリティ篇」「少女のいる教室篇」
(日本アイ・ビー・エム/レッドルーフ ジャパン CPI/オグルヴィ・アンド・メイザー・ジャパン)

日立製作所 グループ横断広告 シリーズ「つくろう。」宣言篇 「つくろう。」展開篇
(日立製作所/ロボット/電通)

福岡県雇用対策協会 福岡県若年者しごとサポートセンター「空中ブランコ篇」
(福岡県雇用対策協会/電通テック/電通九州)

松下電器産業 ユニバーサルデザイン「総合」
(松下電器産業/ハット/博報堂)

明治製菓 アーモンドチョコレート「仮面篇」
(明治製菓/東北新社/アサツー ディ・ケイ)

森永製菓 おっとっと「健気な子供その後篇」
(森永製菓/ハット/電通)

*記載は広告主企業名五十音順

 

報道活動部門

ふれ愛グラフィティー
(ケーブルテレビ山形)

*記載は申込社五十音順