受賞作

第40回(2002年度)

期間: 2002年4月1日~2003年3月31日
受賞作
◆岩田糸子賞
黒柳徹子

◆放送批評懇談会創立40周年記念賞

ドラマのTBS

 

テレビ部門

●大賞●
ETV2003「アウシュヴィッツ証言者はなぜ自殺したか」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21 2003年3月5、6日放送)

●優秀賞●

通りすぎた17年~空港拡張の悲哀
(福井テレビジョン放送 2002年5月31日放送)

クマガイ草~小さな村の小さな奇跡の物語
(南海放送 2002年9月30日放送)

水俣病 空白の病像
(熊本放送 2002年11月25日放送)

●選奨●

名古屋テレビ開局40周年記念「SABU~さぶ~」
(名古屋テレビ放送/電通)

さんとす丸の17家族~忘れられたアマゾン移民
(読売テレビ放送)

NHKスペシャル「海上自衛隊はこうして生まれた」
(日本放送協会)

小さな島の片隅で 原爆小頭症信子
(中国放送)

鉄くずキラリ
(中部日本放送)

ドラマW「センセイの鞄」
(WOWOW/カノックス)

NNNドキュメント’03 「スーパーモデル御用達~ニッポンの筆 世界に挑む」
(広島テレビ放送)

美の巨人たち150回スペシャル「横山大観 生々流転」
(テレビ東京/日経映像/ネクサス)

映像’03「消えたアリバイ~滋賀・日野町殺人事件」
(毎日放送)

Matthew’s Best Hit TV
(全国朝日放送/吉本興業)

●特別賞●

映像’02/’03
(毎日放送)

●個人賞●

鈴木京香
月曜ドラマシリーズ「緋色の記憶」(NHK)の演技

 

ラジオ部門

●大賞●
情報ラヂオ・スパイス!
(毎日放送 2002年5月23日放送)

●優秀賞●

ドラマの風「海よ、空よ、風よ」
(毎日放送 2003年1月27日放送)

82歳、タミ子さんの奮闘記
(南日本放送 2002年5月27日放送)

拝、ボーズ!!
(エフエムくらしき 2002年9月20日放送)

●選奨●

特集オーディオドラマ「戦争童話集」
(日本放送協会)

ザ・フォーク・クルセダーズ あの素晴らしい解散音楽会をもう一度
(ニッポン放送/プロジェクトⅢ)

スーパーステーション「ドナー家族の思い~問われる臓器移植」
(ニッポン放送)

伊集院光 日曜日の秘密基地
(TBSラジオ&コミュニケーションズ)

●DJパーソナリティ賞●

伊集院光
「伊集院光 日曜日の秘密基地」(TBSラジオ&コミュニケーションズ)パーソナリティ

●ラジオ番組制作者賞●

ドラマの風(毎日放送)制作チーム

 

CM部門

●大賞●
トヨタ自動車 カローラフィールダー「小野伸二篇」
(トヨタ自動車/ピクト/フロンテッジ/電通)

●優秀賞●

アスミック・エースエンタテインメント 企業「映画館で会いましょう篇」
(アスミック・エースエンタテインメント/ニッポンムービー大阪/朝日放送)

毎日新聞社 企業「その会社」
(毎日新聞社/葵プロモーション/電通)

●選奨●

旭化成 ヘーベルハウス SORA KARA「私は幸せ」
(旭化成/ティー・ワイ・オー/電通)

歌志内興産 北海地鶏「炭鉱マンが育てた地鶏」
(歌志内興産/HBCメディアクリエート/北海道放送)

九州生乳販売農業協同組合連合会 価格回復キャンペーン「牛乳が泣いています。」
(九州生乳販売農業協同組合連合会/ティーアンドイー/博報堂九州支社)

キリンビバレッジ FIRE「Mr.BUSINESSMAN篇」
(キリンビバレッジ/東北新社/TUGBOAT/電通)

KDDI au/着うた「バードウォッチング篇」
(KDDI/東北新社/電通)

資生堂 薬用不老林ライブアクト「数の論理篇」
(資生堂/ACA)

小学館の図鑑NEO「ブラキオサウルス篇」
(小学館/パラダイス・カフェ/電通)

全日本空輸 キャッシュバックキャンペーン「気のせい」
(全日本空輸/葵プロモーション/電通/ワンスカイ)

NOVA「駅前留学4A・NOVAうさぎDJ篇」
(NOVA/電通テック大阪支社/エヌアイエス/電通関西支社)

P&G アテント「回想篇」
(P&G Northeast Asia Pte.Ltd./シースリーフィルム/ビーコンコミュニケーションズ)

※CM部門の社名は広告主/制作会社/広告会社の順

 

報道活動部門

●大賞●

報道キャンペーン「NO MORE! 医療事故」
(中部日本放送)

●優秀賞●

北朝鮮難民問題に光を当てる一連の報道
石丸次郎(アジアプレス・インターナショナル)

●選奨●

赤ちゃんを救え(『スーパーJチャンネル』ABA内)
(青森朝日放送)

カニが消える…
(札幌テレビ放送)

「サンデープロジェクト」“イラク攻撃の正当性を検証する”
(全国朝日放送/朝日放送)

シリーズ憤懣本舗「なぜ返らぬ?私大の入学金&授業料」キャンペーン(MBSニュース「VOICE」)
(毎日放送)

奨励賞

テレビ部門

報道特集「北星余市高校 大麻に揺れた半年間」
(東京放送/北海道放送)

“歩くような速さで 37319人のオーディション”
(日本テレビ放送網/テレビマンユニオン)

ETV2002「シリーズ ニッポンの“独創者”たち」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/スローハンド)

NNNドキュメント’02「そうっとのぞいて見てごらん~めだかの学校 東大小児科」
(日本テレビ放送網)

告発~外務省機密漏洩事件から30年・今語られる真実
(琉球朝日放送)

ドキュメンタリー「投票しますか~特養老人ホームと選挙」
(富山テレビ放送)

ガイアの夜明け
(テレビ東京)

ザ・スクープ「検証!“検察の裏金”第2弾 三井被告逮捕劇の裏側」
(全国朝日放送/ポイントブレイク)

給与明細「葬儀界の革命者」
(テレビ東京/LOCOMOTION)

カニが消える…密輸ビジネスの実態
(札幌テレビ放送)

課外授業 ようこそ先輩「戦争を感じるいのちを描く 黒田征太郎」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/東京ビデオセンター)

ザ!鉄腕!DASH!!
(日本テレビ放送網/IVSテレビ制作/日企)

衛星ドラマ劇場「ビタミンF」
(日本放送協会)

NNNドキュメント’02「カミング♂アウト~女から男へ…安藤大将という生き方」
(読売テレビ放送)

世界遺産「クレスピ・ダッダ イタリア」
(東京放送/TBSライブ/TBSビジョン)

あたしンち
(全国朝日放送/シンエイ動画/ADK)

NNNドキュメント’02「クラウディアの祈り~シベリア・日本・妻たちの戦後」
(日本海テレビジョン放送)

千万人と雖も吾往かん~平成大合併・矢祭町の選択
(福島テレビ)

水曜女と愛とミステリー 松本清張没後10年特別企画「家紋」
(テレビ東京/BSジャパン/電通音楽出版/レオナ)

麦客~中国・激突する鉄と鎌
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/東京ビデオセンター)

北の国から 2002 遺言
(フジテレビジョン/フジクリエイティブコーポレーション)

Gallage★Vanguard
(全国朝日放送)

スーパーテレビ特別版「激動のアフガニスタン 藤原紀香31歳の決意」
(日本テレビ放送網/ZIPPY)

にんげんドキュメント「アートで“人生”に輝きを」
(日本放送協会)

連続ドラマ「ロッカーのハナコさん」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「ウチらの子どもは60人~里親夫婦の子育て人生」
(日本放送協会)

Panasonic presents 私のシネマ予告編!
(WOWOW/イキナエンタテインメント)

NHKスペシャル「祖国の傷あとを見つめて~アフガニスタン テレビ放送は今」
(日本放送協会)

ルネサンス時空の旅人 愛と自由の都フィレンツェ物語
(日本テレビ放送網/プロダクションシスティーナ/NTV映像センター)

ドラマ特別企画「少年」
(東京放送/TBSエンタテインメント)

ハイビジョンサスペンス「強行犯捜査第七係」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「大河出現~タクラマカン砂漠・ホータン川」
(日本放送協会)

ハイビジョンスペシャル「ピースフル・トゥモローズ~9・11テロ 戦争反対を訴えた遺族たち」
(日本放送協会)

NANDA!?
(全国朝日放送)

とくダネ!特捜部年末スペシャル2002年スクープの裏側
(フジテレビジョン)

ドキュメンタリードラマ「幸田家の人びと 江戸・平成四代の物語」
(日本放送協会/NHKエデュケーショナル/テレコムスタッフ)

ドラマスペシャル「アシ!」
(全国朝日放送)

映像’03「舞に狂うて~万作と佳卓」
(毎日放送)

NHKスペシャルこども・輝けいのち 第1集「父ちゃん母ちゃん、生きるんや~大阪・西成こどもの里」
(日本放送協会)

民教協スペシャル「いのちと向きあう~皆の宗・高橋住職の挑戦」
(信越放送)

地球に好奇心「ロバで届ける心の便り 中国・山岳郵便配達」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/東京ビデオセンター)

人間ビジョンスペシャル第12弾「霧の日記~アリューシャンからの伝言」
(北海道テレビ放送/ドキュメンタリージャパン)

僕の生きる道
(関西テレビ放送/共同テレビジョン)

実況格闘「今夜決定実力派アナがガチンコ実況対決」
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

駆けよバンツマ 田村四兄弟が語る父・阪東妻三郎
(日本放送協会)

香川照之
大河ドラマ「利家とまつ」(NHK) 「サイコドクター」(日本テレビ)の演技

酒井若菜
「コーリュー」(名古屋テレビ) 「ホーム&アウェイ」(フジテレビ)の演技

神保哲生
ETV2002「南の島ツバルの選択」(NHK)ほかの取材

松岡俊介
「柔らかな頬」(BS-i) 「私立探偵 濱マイク」(読売テレビ)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ部門

その日まで~暁学園 祖父江文宏の24年
(中部日本放送)

開局50周年記念ラジオドラマ「阿波藍の唄が聴こえる」
(四国放送)

サタデー大人天国 宮川賢のパカパカ90分!!
TBSラジオ&コミュニケーションズ

福山雅治のallnightnippon Saturday Special“魂のラジオ”
(ニッポン放送)

谷崎潤一郎・宮城道雄・山本安英 今蘇る珠玉の源氏物語
(文化放送)

マザリーズ~もっとやさしく語れたら
(信越放送)

中島みゆき ほのぼのしちゃうのね 別冊
(ニッポン放送)

FMシアター「冬の終わりのゴキブリの…」
(日本放送協会)

SBSラジオスペシャル「花咲くシクスティーズ~J-POPの夜明け」
(静岡放送)

*記載は放送日順

 

CM部門

大村ファッションカレッジオープンキャンパス開催告知「モザイク篇」
(大村文化学園/アプト・クリエーション/電通九州)

キユーピーマヨネーズ「DRESS」
(キユーピー/パラゴン/大広)

キリンビバレッジ 企業「冬の温キリンキャンペーン チームメイト篇」
(キリンビバレッジ/ザ・ないん/TUGBOAT/アサツーディ・ケイ)

サントリー DAKARA「衝撃の結末篇」
(サントリー/東北新社/TUGBOAT/電通)

スタッフサービス「大きなオフィス」
(スタッフサービス・ホールディングス/ニッテン・アルティ/電通関西支社)

ロト6「ストリートパフォーマンス篇」
(全国都道府県及び12指定都市/電通テック/TUGBOAT/電通)

ツーカーホン関西 V3スーパー「ポストマン篇」
(ツーカーホン関西/アットアームズ/電通関西支社)

テイジン ブランド「だけじゃない、テイジン。 光ファイバー」
(帝人/ダンスノットアクト/大広ブランドデザイン)

名古屋テレビ 企業「羊の皮をかぶったテレビ⑥アナウンサー大かみ篇」
(名古屋テレビ放送/ザ・ないん/TUGBOAT)

パイオニア プラズマテレビ ピュアビジョン「色の国」
(パイオニア/プライムピクチャーズ/アサツーディ・ケイ)

白元 瞬間ゴキパオ「初恋篇」
(白元/ティー・ワイ・オー/電通)

松平不動産 企業「コンパクトゴルフ篇」
(松平不動産/ワンダーランドハウス/電通西日本松山支社)

クロネコヤマトの宅急便「私が届けるから宅急便。獅子島篇」
(ヤマト運輸/ディレクターズカムパニー・レモン/電通)

*記載は広告主企業名五十音順

 

報道活動部門

鹿児島の道路ここを直して
(鹿児島読売テレビ)

今日の小泉くんと石原くん(『ショウアップナイターニュース』内)
(ニッポン放送)

「めんたいワイド」ケヤキ庭石購入問題調特委での音声取材・放送
(福岡放送)

*記載は申込社五十音順