受賞作

第33回(1995年度)

期間: 1995年4月1日~1996年3月31日
受賞作

テレビ部門

●大賞●

金曜ドラマ「愛していると言ってくれ」
(東京放送 1995年7月7日~9月22日放送)

●優秀賞●

日本の土に~リデル、ライト両女史の生涯
(テレビ熊本 1995年10月28日放送)

X’mas特別番組「手話でロックを聴かせて」
(日本テレビ放送網 1995年12月26日放送)

NHKスペシャル 阪神大震災(11)「その死を無駄にしない~調査報告・震災死6300人」
(日本放送協会・大阪放送局ほか制作 1996年1月17日放送)

●戦後50年特別賞●

NHKスペシャル「戦後50年 その時日本は」シリーズ
(日本放送協会 1995年1月2日~1996年2月3日放送)

●選奨●

素晴らしき地球の旅「台湾万葉集~命のかぎり詠みゆかん」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/クリエイティブネクサス 1995年4月30日放送)

IBCテレビドキュメンタリー「山の声届かず」
(IBC岩手放送 1995年5月21日放送)

FNSドキュメンタリー大賞「アラカワストーリーズ」
(フジテレビジョン 1997年7月4日放送)

戦後50年特別企画 田原総一朗の人間発掘スペシャル「アメリカに勝った男!日本コンピューター界の隠れた巨人 激動の生涯」
(全国朝日放送/テレビ朝日映像 1995年7月9日放送)

NNNドキュメント’95「あした天気になれ!~骨髄移植の今」
(日本テレビ放送網 1995年9月17日放送)

沙粧妙子・最後の事件
(フジテレビジョン 1995年7月12日~9月20日放送)

テレビせとうち開局10周年記念特別番組「ヒマラヤが燃えた夏 少女が見ていた大いなる祭」
(テレビせとうち/テレビ東京制作 1995年11月7日放送)

ETV特集「民俗学の祖 菅江真澄の世界」
(日本放送協会/民族文化映像研究所/NHKエンタープライズ21 1995年11月20、21、22日放送)

SBCスペシャル「しあわせさがし~細田テュンの場合」
(信越放送 1995年12月9日放送)

TV東京人「谷根千・路地語り」
(東京メトロポリタンテレビジョン/大日本印刷/DNP映像センター 1996年2月4日放送)

●個人賞●

朱 旭
土曜ドラマ「大地の子」(NHK)の演技

 

ラジオ部門

●大賞●

IBCラジオ広場「沙織真っすぐに~15歳の挑戦」
(IBC岩手放送 1995年5月1日放送)

●優秀賞●

ラジオドラマ「深い河」
(毎日放送 1995年5月28日放送)

ニッポン放送スポーツスペシャル 野茂 VS ラモス世界に翔くドリームトーク
(ニッポン放送 1995年11月17日放送)

きのくに探偵社~番組は1本の電話から始まります
(和歌山放送 1996年3月1日放送)

●選奨●

IBCラジオ広場「江間章子メモリアルコンサート」
(IBC岩手放送 1995年4月17日放送)

宮崎駿の雑想ノート「多砲塔の出番」
(ニッポン放送 1996年1月7、14日放送)

阪神大震災一周年特別番組 ラジオドキュメンタリー「風待草・散った~瓦礫の下の小説」
(京都放送 1996年1月17日放送)

土曜いい朝おはようワイド
(山口放送 1996年3月2日放送)

●DJパーソナリティ賞●

中田美知子
エフエム北海道パーソナリティ

 

CM部門

●大賞●

英会話スクールNOVA「NOVAの日 同僚篇」
(ノヴァ/サッソ・フィルムズ/J・ウォルター・トンプソンジャパン)

●CM賞●

アステル関西「秋、まだですか」
(アステル関西/東北新社/博報堂)

石川テレビ放送 地球大好きキャンペーン(自社PR)「故郷のブナ林を守れ!」
(石川テレビ放送)

茨城県春の観光キャンペーン「世界的観光地いばらき 袋田の滝篇」
(茨城県観光物産課/カーニバル/電通)

サンケイスポーツ「くしゃみ篇カラーページ」
(サンケイスポーツ/二番工房/電通)

東京都 ゴミ減量とリサイクル「古紙の主張」
(東京都/太陽企画/電通)

松下電器産業 Panasonicみんなのビデオ「がんばれ阪神」
(松下電器産業/東北新社/電通)

奨励賞

テレビ部門

NHKスペシャル「内申書はこうして作られる」
(日本放送協会)

ドキュメンタリー人間劇場「夏から来た少女・原爆と私」
(テレビ東京/オルタスジャパン)

開局30周年記念番組 山田太一ドラマスペシャル「せつない春」
(テレビ東京)

土曜ドラマ「涙たたえて微笑せよ~明治の息子・島田清次郎」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/カノックス)

NHKスペシャル「残留地雷の恐怖~カンボジア・1千万個の負の遺産」
(日本放送協会)

月曜ドラマスペシャル 開局40年特別企画「今夜もテレビで眠れない」
(東京放送)

NHKスペシャル「戦後50年 その時日本は(2)60年安保と岸信介 秘められた改憲構想」
(日本放送協会)

スペースJ「スクープ第7弾・それは2通の手紙から始まった…オウム独走潜行取材1年」
(東京放送)

映像90「村の反乱・もうダムはいらん」
(毎日放送)

原発に映る民主主義~巻町民25年目の選択
(新潟放送)

捜査犯罪~白紙調書流用事件の構図
(九州朝日放送)

NHKスペシャル「立花隆のシベリア鎮魂歌~抑留画家・香月泰男」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「戦後50年 その時日本は(4)チッソ・水俣 工場技術者たちの告白」
(日本放送協会)

火曜サスペンス劇場「1995年殺人捜査」
(日本テレビ放送網/総合ビジョン)

王様のレストラン
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

BS日曜ドラマ「蔵」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/テレパック)

KTS報道特別番組「石橋群は消えた~高麗橋の独り言」
(鹿児島テレビ放送)

ドキュメンタリー人間劇場「シリーズ戦後50年②消えゆくカンテラの灯 筑豊・三池炭鉱に生きた女」
(テレビ東京/国際放映)

戦後50年特別企画「ヒロシマ 原爆はなぜ投下されたか~50年目の検証」
(全国朝日放送/広島ホームテレビ/BBC/ANTELOPE社/A&E TV Novosti)

TVI戦後50年シリーズ「こうして教室は戦場になった~銃後の学徒たち」
(テレビ岩手)

NHKスペシャル「長崎・映像の証言~よみがえる115枚のネガ」
(日本放送協会)

JNN総力!報道特集「私は夢中で引き金をひいた!」
(東京放送/静岡放送/信越放送/中部日本放送/RKB毎日放送/南日本放送)

NHKスペシャル「死者たちの声 大岡昇平『レイテ戦記』」
(日本放送協会)

NONFIX「戦争に負けて 私は生まれた」
(フジテレビジョン/マックスコム)

NHKスペシャル「こころの王国 童謡詩人・金子みすゞの世界」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/テレビマンユニオン)

土曜ドラマ「やらまいか」
(日本放送協会(名古屋))

NONFIX 250回記念スペシャル「ドキュメンタリーの定義」
(フジテレビジョン/オンザロード/テレビマンユニオン/テレコムスタッフ/ドキュメンタリージャパン)

土曜ドラマ「夏の一族」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/総合ビジョン)

ETV特集「黙認か断罪か」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/テレビマンユニオン)

土曜ドラマ「一日三回食後に服用・よひんびん物語」
(日本放送協会)

火曜サスペンス劇場「わが町VI」
(日本テレビ放送網/オセロット)

特別企画・ハリウッドを駈けた怪優~異端の人・上山草人
(東日本放送/ドキュメンタリージャパン)

開局40周年特別企画「日本海大紀行」
(東京放送/TBSビジョン)

金曜エンタテイメント「阿部一族」
(フジテレビジョン/松竹)

NHKスペシャル「私の中の他人~現代社会が生む多重人格」
(日本放送協会)

土曜ドラマ 放送70周年記念番組 日中共同制作「大地の子」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21/中国中央電視台)

ドキュメンタリー人間劇場「歩き続けた中国6000キロ」
(テレビ東京/メディアトウェンティーワン)

土曜ドラマ「最後の弾丸」
(日本放送協会/ナイン・ネットワーク/トゥェンティ・ファースト・シティ/TYOプロダクション)

月曜ドラマスペシャル 向田邦子新春シリーズ「響子」
(東京放送/カノックス)

愛と感動スペシャル「生まれ変わる神戸~阪神大震災この1年間の記録」
(日本テレビ放送網)

噂の!東京マガジン300回特大号
(東京放送/時空工房)

NBS月曜スペシャル「ある医師と218人の選択~不妊治療と減胎手術」
(長野放送)

土曜ドラマ「ランタナの花の咲く頃に」
(日本放送協会)

金曜エンタテイメント 特別企画「ナニワ金融道」
(フジテレビジョン)

生誕100年記念 宮沢賢治スペシャル「“銀河鉄道の夜”の旅」
(東京放送/テレコムスタッフ)

映像90「十津川村」
(毎日放送)

NNNきょうの出来事 特集「薬害エイズ」の4年にわたる制作活動「きょうの出来事エイズ・スペシャル 緊急大追及エイズ殺人…桜井直撃に責任者は」
(日本テレビ放送網)

放送70周年記念番組 NHKスペシャル「映像の世紀」(1)~(11)
(日本放送協会/NHKエンタープライズ21)

NHKスペシャル「産業廃棄物~ハイテク日本・まったなしの闘い」
(日本放送協会)

ドキュメンタリー人間劇場「あのときめきを 遙かなる父の国へ」
(テレビ東京/オルタスジャパン)

日本名作ドラマ「猫と庄造と二人のおんな」
(テレビ東京/松竹)

木曜劇場「白線流し」
(フジテレビジョン)

岡本富士太
「中学生日記」(NHK)の演技

香取慎吾
「沙粧妙子 最後の事件」(フジテレビ)、土曜ドラマ「一日三回食後に服用・よひんびん物語」(NHK)、「未成年」(TBS)の演技

中嶋朋子
ドラマスペシャル「北の国から’95 秘密」(フジテレビ)の演技

本木雅弘
土曜ドラマ「涙たたえて微笑せよ」(NHK)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ部門

おはようパーソナリティ 道上洋三です「阪神大震災チャリティ公開生放送」
(朝日放送)

捜査犯罪~白紙調書流用事件の構図
(九州朝日放送)

TOKYO FMドキュメント・ナイト「新宿アンモ・ナイト~寺山修司と旅する1995年の新宿」
(エフエム東京)

スポーツスペシャル ガンバレ!野茂!サンフランシスコ・ジャイアンツvsロサンゼルス・ドジャース 実況中継
(ニッポン放送)

こども音楽コンクール 夏休み特集番組「歌声は潮風にのって~加奈先生と33人の子供たち」
(毎日放送)

FMシアター「自動車・修理屋」
(日本放送協会(名古屋))

サウンドファンタジー
(日本放送協会)

MUSIC GUMBO WEDNESDAY
(エフエムはちまるに/Be with)

アジアの時間「往復書簡:二人の在日韓国人」
(日本短波放送)

*記載は放送日順

 

CM部門

サロモン&テーラーメイド プロリンク・スキー「コースに棲む魔物」
(サロモン&テーラーメイド/ザ・ないん/電通)

中央酪農会議 牛乳「人と牛のエアロビクス篇」
(中央酪農会議/太陽企画/電通)

JR東海 京都キャンペーン(シリーズ)「春・上賀茂(小川篇)」「春・醍醐寺(美術篇)」「夏・嵐山(渡月橋篇)」「夏・嵐山(川下り篇)」「夏・青蓮院」
(東海旅客鉄道/ティー・ワイ・オー/ジェイアール東海エージェンシー/電通)

松下電器産業 パナソニックバイシクル「風が見える」
(松下電器産業/ニッテン・アルティ/博報堂)

メルセデス・ベンツ日本 マークイメージ’95「環境篇 日焼け止め」
(メルセデス・ベンツ日本/ティー・ワイ・オー/電通)

*記載は広告主企業名五十音順