受賞作

第32回(1994年度)

期間: 1994年4月1日~1995年3月31日
受賞作

テレビ部門

●大賞●

月曜ドラマスペシャル 松本清張特別企画「父系の指」
(東京放送 1995年1月16日放送)

●優秀賞●

映像90「夢追い人~人生、出直しの夏」
(毎日放送 1994年8月21日放送)

テレメンタリー’95「緊急報告 激震の街!~8ミリVが見た直後の惨状」
(朝日放送 1995年1月29日放送)

戦後五十周年ドキュメンタリー「村と戦争」
(東海テレビ放送 1995年3月11日放送)

●選奨●

NHKスペシャル「そして5人は帰らなかった~吾妻連峰・雪山遭難」
(日本放送協会 1994年5月8日放送)

MBC報道特別番組「孤立からの脱出~93鹿児島豪雨 竜ケ水からの避難」
(南日本放送 1994年5月30日放送)

警部補・古畑任三郎
(フジテレビジョン/共同テレビジョン 1994年4月13日~6月29日放送)

国際共同制作「宋姉妹」
(日本放送協会/NHKクリエイティブ/香港ATV/カナダTVO/韓国KBS 1994年7月29、30日放送)

原爆投下は必要だったのか
(中国放送 1994年8月21日放送)

NONFIX SPECIAL「彼のいない八月が」
(フジテレビジョン/テレビマンユニオン 1994年8月30日放送)

NNNドキュメント’95「アジアが支える飽食ニッポン」
(テレビ岩手/日本テレビ放送網 1995年1月16日放送)

月曜特集特別企画 日本名作ドラマ「夫婦善哉」
(テレビ東京/カノックス 1995年2月26日放送)

BSスペシャル「青春法廷~生命を問いかける学生たち」
(日本放送協会/NHKクリエイティブ/ドキュメンタリージャパン 1995年2月10日放送)

土曜ドラマ「放送記者物語」
(日本放送協会 1995年3月18、25日、4月1日放送)

●特別賞●

BSスペシャル「もうひとつのヒーロー伝説~映像作家・佐藤輝の世界 美空ひばりから尾崎豊まで」
(日本放送協会/NHKクリエイティブ/テル ディレクターズファミリィ/ウォール・コーポレーション 1994年12月5日~9日放送)

●個人賞●

島田正吾
金曜時代劇「十時半睡事件帖」(NHK)の演技

 

ラジオ部門

●大賞●

ラジオアングル’94「不知火海・昭和32年~ラジオが伝えた“水俣病事件”」
(日本放送協会・熊本放送局制作 1994年5月7日放送)

●優秀賞●

FMシアター オーディオドラマ特集・’94「笑(わらい)の大学」
(日本放送協会 1994年11月5日放送)

ラジオ図書館「サラエボ旅行案内」
(東京放送 1995年2月19日放送)

FRIDAY AMUSIC ISLANDS「STOP AIDS & ACT IN SPRING」
(エフエムはちまるに 1995年3月24日放送)

●選奨●

KBCラジオスペシャル オーディオドラマ「小さな森のレクイエム」
(九州朝日放送 1994年12月30日放送)

RABラジオ特別番組「舞台中継によるエッセイ だびよん劇場のひとびと~あの人のいる風景」
(青森放送 1994年5月29日放送)

BETEP NEPEMEH~あの風に乗って
(エフエムラジオ新潟 1994年5月20日放送)

阪神・淡路大震災特別報道番組
(ラジオ関西 1995年1月17日~20日放送)

●DJパーソナリティ賞●

川村龍一
毎日放送「おはよう川村龍一です」のパーソナリティとして

奨励賞

テレビ部門

開局35周年特別企画 山田太一ドラマスペシャル「刑事の恋」
(全国朝日放送/東北新社)

NHKスペシャル「流氷の海~オホーツク2000キロの旅」
(日本放送協会(札幌))

火曜サスペンス劇場「取調室」
(日本テレビ放送網/宝映企画)

土曜ドラマ「否認」
(日本放送協会)

月曜特集特別企画 日本名作ドラマ「古都」
(テレビ東京/松竹)

NHKスペシャル「父と子の対話~元ナチス党員家族の50年」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「段々畑の歳月~秩父・太田部耕地の40年」
(日本放送協会)

月曜ドラマスペシャル「真昼の月~続・病院で死ぬということ」
(東京放送/テレビマンユニオン)

月曜ドラマスペシャル 乱歩生誕100年記念「乱歩・妖しき女たち」
(東京放送)

クライシスシリーズ第2弾「アポロ13号・奇跡の生還」
(全国朝日放送/WGBH)

FNSドキュメンタリー大賞「東京春浪漫」
(フジテレビジョン)

NNNドキュメント’94 シリーズ 49年目の夏に「恨(ハン)の海」「娘は…ヒロシマ50回忌」「防謀ニ厳二注意スベシ」「闘い未だ終わらず」
(青森放送/広島テレビ放送/日本テレビ放送網)

金曜エンタテイメント 愛と平和の特別企画「総務課長戦場を行く!」
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

終戦特集「40万人の学童疎開」
(全国朝日放送)

NHKスペシャル「シベリア抑留はこうして行われた~米ソ極東戦略と戦争捕虜」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「ヒロシマ・女の肖像~写真家・大石芳野と被爆女性」
(日本放送協会(広島))

月曜ドラマスペシャル 石井ふく子企画「君は今どこに」
(東京放送/カズモ)

ETV特集「父の日記を読む」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「響きあう父と子~大江健三郎と息子光の30年」
(日本放送協会)

CBCドラマスペシャル「放置自転車」
(中部日本放送)

NNNドキュメント’94「アイヌ 萱野茂国会へ~単一民族国家への問いかけ」
(札幌テレビ放送)

ドキュメンタリー人間劇場「最后の刻II 終わりなき旅」
(テレビ東京/クリエイティブネクサス)

NHKスペシャル「ガラのダリ~天才画家を導いた妻」
(日本放送協会/NHKクリエイティブ/テレビマンユニオン)

ドキュメンタリー人間劇場「父さん、ボクのおすしを食べて~かずと君20歳の出発」
(テレビ東京/オルタスジャパン)

木曜劇場「29歳のクリスマス」
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

月曜特集特別企画 日本名作ドラマ「こころ」
(テレビ東京/カズモ)

放送センター完成記念ドラマ特別企画「私は貝になりたい」
(東京放送)

NHKスペシャル「中国~12億人の改革開放②上海ドリーム」
(日本放送協会/NHKクリエイティブ)

月曜ドラマスペシャル松本清張特別企画「証明」
(東京放送/大映テレビ/霧企画)

映像90「ガンを生きる」
(毎日放送)

ネイチァリングスペシャル 30回記念企画「印度漂流・生と死の大地 神々の饗宴」
(全国朝日放送/ドキュメンタリー・ジャパン)

秋のドラマスペシャル「私は悪女?」
(関西テレビ放送)

中学生日記「クラス討論・いじめ」
(日本放送協会(名古屋))

赤い夕日 小澤征爾、故郷の指揮台に立つ
(札幌テレビ放送/テレビマンユニオン)

ハリウッドの光のかげに 日系俳優マコの50年
(RKB毎日放送)

日曜美術館
(日本放送協会/NHKエデュケーショナル)

NHKスペシャル「アンデスの黄金騒動記」
(日本放送協会/NHKクリエイティブ)

スーパーテレビ情報最前線「突然!夫が会社を辞めた」
(日本テレビ放送網)

スペースJ「がんばれ神戸!」
(東京放送)

日中合作ドラマスペシャル「北の米・誰よりも米を愛した男」
(テレビ岩手/アズバーズ/黒龍江省電視台)

人間ビジョンスペシャル「風の王国生命の森~大雪山・四季の小宇宙」
(北海道テレビ放送/フォース/ヤマハ音楽振興会)

NHKスペシャル「沢木耕太郎スポーツドキュメント 奪還~ジョージ・フォアマン45歳の挑戦」
(日本放送協会/NHKクリエイティブ)

海外ドキュメンタリー「よみがえる森の巨人 コンゴ・孤児ゴリラ保護センターの記録」
(関西テレビ放送)

御家人斬九郎
(フジテレビジョン/映像京都)

NTTデータスペシャル「未来からの贈りもの この星を旅する物語」
(東京放送/オンザロード)

NHKスペシャル「戦争と放送・メディアが問われるとき」
(日本放送協会)

蜃気楼の王国
(テレビ東京/ネクサス)

極める・日本の美と心
(テレビ東京/グレートデン)

木村拓哉
「若者のすべて」(フジテレビ)の演技

澤地久枝
NHK人間大学「昭和 私たちの同時代史」(NHK)の出演

原田知世
土曜ドラマ「秋の一族」(NHK)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ部門

やまぐち’94スペシャル「弥生の潮騒がきこえる」
(山口放送)

オーディオドラマ「川のある風景」
(文化放送)

ラジオ深夜便「九州・沖縄ふるさと紀行~北原白秋のふるさと柳川を訪ねて」
(日本放送協会(福岡))

FMシアター「天主堂」
(日本放送協会)

NEO SWING
(エフエム京都)

トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ「僕は散歩とラジオが好き」
(エフエム東京)

後藤鮪郎の正義のラジオ!ジャンベルジャン!
(ニッポン放送)

放送開始70周年特別番組 ラジオ・ネクスト10デイズ「大相撲物語」「あの名作をもう一度」「放送と私」「香港から見るアジアと日本」「特集・災害放送を語る」「魚屋ソウベイ~72歳・がれきからの再出発」「あざやかに!スポーツシーン」「甲子園物語」「話芸・笑芸・未来芸」「あすのラジオを考える」
(日本放送協会)

*記載は放送日順