受賞作

第28回(1990年度)

期間: 1990年4月1日~1991年3月31日
受賞作

テレビ部門

●大賞●
水曜スーパーキャスト 終戦特集「真相・消えた女たちの村」
(全国朝日放送/日本映像記録センター 1990年8月15日放送)

●優秀賞●

特別企画「いま全貌が明らかに 没収された原爆フィルム」
(テレビ東京 日本映画新社 1990年8月4日放送)

時代劇特別企画「忠臣蔵・寛永版」
(東京放送 1990年12月26日放送)

NONFIX「しかし…福祉切り捨ての時代に」
(フジテレビジョン/テレビマンユニオン 1990年3月12日放送)

●選奨●

RKK特別番組「音楽にも国境があった~日本人音楽家大量進出の陰で~」
(熊本放送 1990年4月7日放送)

特別番組テレビドキュメンタリー「大地の絆~強制連行の48年~」
(九州朝日放送 1990年5月4日放送)

報道ドキュメント「天狗のすむ山」
(石川テレビ放送 1990年5月20日放送)

ドラマスペシャル「不熟につき…藤堂家城代家老日誌より」
(日本放送協会 1990年9月15日放送)

地球トライアル「英国自動ドアタクシー第一号」
(日本テレビ放送/クリエイティブネクサス 1990年10月28日放送)

NNNドキュメント’90「証言・報道被害 マスメディアに傷つけられた人々」
(読売テレビ放送 1990年11月11日放送)

木曜ドラマ「東京湾ブルース」
(全国朝日放送/テレパック 1990年10月18日~11月15日放送)

渚からの報告~瀬戸内海その素顔と変貌
(瀬戸内海放送 1991年3月21日放送)

七色の変化球 ニッポン野球の異邦人・BOZO若林忠志
(東北放送 1991年3月21日放送)

●特別賞●

NHKスペシャル「ベルリン美術館・もうひとつのドイツ統一」
(日本放送協会/テレビマンユニオン 1991年2月17、18、19日放送)

●個人賞●

大地康雄
「ドラムカン」(NHK)、「東京湾ブルース」(テレビ朝日)の演技

ラジオ部門

●大賞●

RABラジオ特別番組 ラジオドキュメント「オドラデク道路劇場~風のマントが行く」
(青森放送 1990年5月28日放送)

●優秀賞●

ラジオスペシャル ドキュメンタリー「絆~みちよの青春」
(札幌テレビ放送 1990年9月30日放送)

FMシアター「渇水」
(日本放送協会・名古屋放送局制作 1990年10月21日放送)

●選奨●

イエローハットスペシャル「おろしや漂流民異聞 一冊の本・ゴンザの奇蹟」
(文化放送 1990年5月19、26日放送)

ラジオドキュメンタリー 中国残留婦人シリーズ「終わりのない旅」
(山口放送 1990年5月28日放送)

ドキュメントファンタジー「森に聞いてみる~森と遊び森と暮らす一六人の言葉」
(東京放送 1990年12月26日放送)

スーパーステーション「昭和二十年の日記~わたしは軍国少年だった」
(ニッポン放送 1990年12月9日放送)

奨励賞

テレビ部門

NHKスペシャル「声~吉展ちゃん事件取り調べテープ」
(日本放送協会)

開局記念ドラマ「ファーストレディ」
(テレビ東京/テレパック)

木曜ゴールデンドラマ「愛の世界」
(読売テレビ放送/テレパック)

日米緊迫スペシャル「鯨は利用された」
(フジテレビジョン/テレビマンユニオン)

TVムック 謎学の旅「歴史を変えた?昆布ロードの謎」
(日本テレビ放送網/ボックスポッププロ)

ネイチァリングスペシャル「欲望の大河アマゾン」
(全国朝日放送/タキオン/ゼット)

ドラマスペシャル「李君(イクン)の明日」
(日本放送協会)

報道特別番組「いのち・旅立ち~肝臓移植」
(仙台放送)

NHKスペシャル「いま地球の子どもたちは」(1)~(3)
(日本放送協会/NHKクリエイティブ)

ドキュメンタリー「生きる~長寿王国まんだら」
(RKB毎日放送)

ドキュメンタリー「東山魁夷・道」
(信越放送/日経映像/仕事)

金曜ロードショー特別企画「映画三国志・映画に夢をかける男たち」
(日本テレビ放送網/松竹第一興業)

男と女のミステリー 特別企画「ロマンの果てII・汚れっちまった悲しみに」
(フジテレビジョン/総合プロデュース)

NHKスペシャル「社会主義の20世紀(2)バルトの悲劇」
(日本放送協会)

ブルー・リボリューション~海洋の世紀
(朝日放送/ドキュメンタリー工房/マーレ・ノストラム財団)

ドキュメンタリー’90「安心をあげたい~えりも岬に母さん医師がきた」
(日本放送協会)

特別企画「これがグレートヒマラヤだ!」
(日本テレビ放送網)

NHKスペシャル「日本リゾート列島・ふるさとの風景が変わるとき」
(日本放送協会)

NNNドキュメント’90「核汚染の原野・ソ連核実験場セミパラチンスク」
(広島テレビ放送)

ドキュメンタリー’90「原爆は聞こえなかった」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「ドキュメンタリードラマ マミーの顔がぼくは好きだ~母と子のヒロシマ」
(日本放送協会)

今夜は!好奇心「密林に生きる大和魂~日比混血軍属、45年目の直訴」
(フジテレビジョン/タキオン)

水曜グランドロマン 終戦特別企画「8月15日の子どもたち」
(日本テレビ放送網)

IBC特集「牛は病んでいる~牛肉はこれでいいのか」
(岩手放送)

神谷玄次郎捕物控
(フジテレビジョン/松竹)

日曜特集 新世界紀行「シチリアに花咲いた清原玉」
(東京放送)

知ってるつもり?!スペシャル「幻のマラソン王伝説」
(日本テレビ放送網/テレビ・キッズオフィス)

世にも奇妙な物語・秋の特別編
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

ドラマ指定席「夢帰行」
(日本放送協会)

水曜グランドロマン 2周年記念シリーズ「離婚・恐婚・連婚」
(日本テレビ放送網/にっかつ撮影所)

男と女のミステリー「雨の脅迫者」
(フジテレビジョン/テレビマンユニオン)

ザ・スクープ「日米開戦に新事実 密約に阻まれた日本の人造石油獲得」
(全国朝日放送/ストリーム)

NHKスペシャル「張学良がいま語る・日中戦争への道」
(日本放送協会)

磯村尚徳対談「張学良 私の中国・私の日本」
(日本放送協会)

風の骨~45年目の中国人強制連行事件
(秋田放送)

ニュースステーション年末スペシャル「イルカがあがった日」
(全国朝日放送)

NBSスペシャル’90「おじいちゃん おばあちゃん~いま老人たちは」
(長野放送)

新春大型5時間時代劇スペシャル「戦国乱世の暴れん坊 斉藤道三 怒濤の天下取り」
(全国朝日放送/東映)

土曜スペシャル「謎の砂漠タクラマカン未踏無水地帯を行く」
(テレビ東京)

ドラマ指定席「彼女たちの選択」
(日本放送協会)

大追跡「走れ救急車・救命救急病院の24時」
(日本テレビ放送網/サイバーネットワーク)

日曜スペシャル「伝奇ロマン紀行 浦島伝説龍宮幻想行~“黒潮の道”に幻の龍宮を求めて」
(中京テレビ放送)

NHKセミナー・現代ジャーナル「日清戦争従軍カメラマン・伯爵亀井茲明の撮った300枚」
(日本放送協会)

第5回民教協スペシャル「シャッターがきれなかった2年間~あるイタリア人の昭和」
(名古屋テレビ放送)

望郷~さすらいの魂・野田英夫
(テレビ熊本)

アメリカンファミリー・ドラマスペシャル「アトランタホテル物語」
(テレビ東京/リバース)

NNNドキュメント’91「海鳴りのうた~朝鮮半島からきた炭鉱夫たち」
(山口放送)

男と女のミステリー 特別企画「時代劇スペシャル・残月の決闘」
(フジテレビジョン/蟻プロダクション/松竹)

土曜スペシャル「二十世紀羅漢物語」
(テレビ東京/クリエイティブネクサス)

カノッサの屈辱・卒業式
(フジテレビジョン/日本テレワーク)

NHKスペシャル「電子立国日本の自叙伝」(1)~(3)
(日本放送協会)

牛山純一
水曜スーパーキャスト 終戦特集「真相!消えた女たちの村」(テレビ朝日)の制作

片岡鶴太郎
「バレンタインに何かが起きる」、月曜ドラマスペシャル「仮出所」(TBS)、大河ドラマ「太平記」(NHK)の演技

三枝健起
ドラマ「夢みた旅」(NHK)の演出

梨本謙次郎
連続テレビ小説「凛凛と」(NHK)の演技

藤 竜也
水曜グランドロマン「風よ、父よ、明日へ!」(札幌テレビ)の演技

三田佳子
「外科医・有森冴子」(NTV)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ部門

フリーステーション「国境を越える労使紛争」
(文化放送)

オールナイトニッポンスペシャル「芳賀ゆいのオールナイトニッポン」
(ニッポン放送)

FMシアター「夢の男」
(日本放送協会)

世界のアイドル「ゴルバチョフの泪」
(ニッポン放送)

鶴瓶・青春のアンコール~Cメジャーが聞こえる 第12回
(朝日放送)

*記載は放送日順