受賞作

第27回(1989年度)

期間: 1989年4月1日~1990年3月31日
受賞作

テレビ部門

●大賞●
サントリードラマスペシャル「失われた時の流れを」
(フジテレビジョン 1990年3月23日放送)

●優秀賞●

NNNドキュメント’89「反古にされた90万人署名~北海道“原発議会”の三日間」
(札幌テレビ放送 1989年7月11日放送)

シリーズ真相「あの涙を忘れない!日本が朝鮮を支配した36年間」
(全国朝日放送/日本映像記録センター 1989年8月14日放送)

NHKスペシャル「忘れられた女たち・中国残留婦人の昭和」
(日本放送協会 1989年9月3日放送)

●選奨●

美味しんぼ「激闘鯨合戦」
(日本テレビ放送網/シンエイ動画 1989年5月15、22日放送)

SBCゴールデンスペシャル「ずくだせ村のホームラン」
(信越放送 1989年6月27日放送)

NHKスペシャルドラマ「失われし時を求めて・ヒロシマの夢」
(日本放送協会 1989年8月6日放送)

木曜ゴールデンドラマ「結婚式」
(読売テレビ放送/霧企画/NTV映像センター 1989年9月21日放送)

遥かなる草原の彼方に
(全国朝日放送 1989年11月6、7日放送)

そこが知りたい「東京の!晩ごはん」
(東京放送/グループ現代 1989年12月12日放送)

昭和萬葉集~歌と映像で描く激動の昭和史
(テレビ東京/近代映画協会 1990年1月7日放送)

月曜ドラマスペシャル「誘惑の川」
(東京放送 1990年2月12日放送)

ドキュメント’90「あえぐ都会のヘド~ゴミ危機を考える」
(テレビ信州/青森放送/日本テレビ放送網 1990年3月25日放送)

●特別賞●

NHKスペシャル「北極圏」の企画、取材スタッフに対して
(日本放送協会 1989年4月30日~1990年3月25日放送)

●個人賞●

久米 宏
「ニュースステーション」(テレビ朝日)のキャスターとしての業績に対して

ラジオ部門

●大賞●
日曜スペシャル「アイヌモシリ~静かなる大地をもとめて」
(朝日放送 1989年12月20日放送)

FMシアター「カモメの駅から」
(日本放送協会 1989年6月17日放送)

●選奨●

RABサンデースペシャル ポエム・ドキュメント「日は降る雪をのぼってきた」
(青森放送 1989年6月11日放送)

うちなー口考「まーかいが(いずこへ)」
(琉球放送 1989年6月25日放送)

ラジオスペシャル「伊藤多喜雄~北の唄さがし」
(札幌テレビ放送 1989年6月25日放送)

スーパーステーション「サルたちの永田町」
(ニッポン放送 1990年2月25日放送)

●個人賞●

阿部牧郎
「話のターミナル」(近畿放送)パーソナリティとして

奨励賞

テレビ部門

開局25周年記念ドラマスペシャル「大風呂敷」
(テレビ東京/テレパック)

ドキュメンタリー’89「つくられた痴呆・薬が老人をむしばむ」
(日本放送協会)

土曜ドラマスペシャル「スティル・ライフ」
(東京放送)

住めば地球 No.28「豪州女傑一代記」
(朝日放送/JRC)

ドラマスペシャル「その人の名を知らず」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「幕末転勤物語・150年前の家族日記」
(日本放送協会)

「天皇」と未復員兵
(東京放送 )

NHKスペシャル「地下水はダメになるのか」
(日本放送協会)

ドラマ特別企画「重役室午前零時」
(東京放送/国際放映)

MBC特別番組「ピノンカンの願い~新しい国際協力を目指して」
(南日本放送)

あゝ鶴よ~ノモンハン50年目の証言
(テレビ西日本)

報道特集「市長の発言」
(長崎放送)

ドキュメンタリー’89「攻防・企業買収 株買い占めの舞台裏」
(日本放送協会)

NNNドキュメント’89「語り継ぐ戦争①未来への墓標・アウシュビッツとヒロシマ」
(広島テレビ放送)

NHKスペシャル「“戦犯”たちの告白~撫順・太原戦犯管理所1062人の手記」
(日本放送協会)

チエと空襲~平成元年の「銃後」
(中京テレビ放送)

NHKスペシャル「私の町のハポン~フィリピン・マリベレスの50年」
(日本放送協会)

ミッドナイト シンドローム「ユーミンに恋してる」
(関西テレビ放送)

そこが知りたい「東京の!100歳たち」
(東京放送/ドキュメンタリー・ジャパン)

NHKスペシャル「天安門・激動の40年」
(日本放送協会)

連続テレビ小説「青春家族」
(日本放送協会)

ドラマスペシャル 日中協力制作「鑑真号物語」
(日本放送協会/上海電視台)

TVムック謎学の旅「暗号か信仰か?掛け算九×九の謎」
(日本テレビ放送網/ゼネラルプロデュース)

NHKスペシャル「北極圏(7)ツンドラの巨大地下道~資源開発とペレストロイカ」
(日本放送協会)

ドラマスペシャル「幸福な市民」
(日本放送協会)

土曜スペシャル「野生馬たちの詩」
(テレビ東京/マルチプログラムズ)

ドラマスペシャル「ダックスフントのワープ」
(日本放送協会)

知ってるつもり!?「宮沢賢治」
(日本テレビ放送網/テレビ・キッズオフィス)

ドキュメンタリー’89「33年目の選択・ダムと闘い続けた町」
(日本放送協会)

NNNドキュメント’89「核まいねIV 六ヶ所村来る日去る日」
(青森放送)

開局三十周年記念特別番組「さよなら李香蘭」
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

シリーズドラマ・10「海照らし」
(日本放送協会)

鳥越・畑 ザ・スクープ「太平洋戦争秘話 今も続く細菌戦の恐怖」
(全国朝日放送)

木曜ゴールデンドラマ「風の棲む家」
(読売テレビ放送/テレパック)

ドラマ特別企画「青幻記」
(東京放送)

ネイチァリング特別企画「’90日本列島・四季物語」
(全国朝日放送/テレビマンユニオン)

ドラマ「荒木又右衛門~決戦・鍵屋の辻」
(日本放送協会)

向田邦子新春スペシャル「隣りの神様」
(東京放送/カノックス)

NHKスペシャル「チャウシェスク政権の崩壊~市民が撮った革命の7日間」
(日本放送協会)

未知への旅 21世紀へのタイムトラベル
(全国朝日放送/テレビマンユニオン)

特別企画「悠々として急げ 開高健の大いなる旅路 スコットランド紀行」
(東京放送/クリエイティブネクサス)

ドキュメント「選挙違反~カネと人のしがらみ」
(毎日放送)

鬼平犯科帳
(フジテレビジョン/松竹)

NONFIX「東京・野良犬絶滅都市~幻の10000頭」
(フジテレビジョン/テレコム・ジャパン)

NHKスペシャル「北極圏(12)ゴルバチョフ改革の行方」
(日本放送協会)

火曜サスペンス劇場「下弦の月」
(日本テレビ放送網/近代映画協会)

愛川欽也
男と女のミステリー「街」(フジテレビ)の演技

村上弘明
土曜ドラマ「兄弟(あにおとうと)」(NHK)の演技

若林正人
「ニュースステーション」(テレビ朝日)の出演

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ部門

スーパーステーションII「ラジオドキュメント 河童と蛙たち~ある中学校の群読への挑戦」
(ニッポン放送)

梶原茂の本気でDONDON「宮崎勤被告に国選弁護人決定!」
(文化放送)

スーパーステーション「とび出せ2次元~トルーパーの少女たち」
(ニッポン放送)

サラウンド・シアター「帰ってきた男」
(日本放送協会)

トークプロレスD-DAY
(文化放送)

落合恵子のちょっと待ってMONDAY
(文化放送)

*記載は放送日順