受賞作

第26回(1988年度)

期間: 1988年4月1日~1989年3月31日
受賞作
●大賞●
スポーツキャストスペシャル「今日甦る!幻の東京オリンピック」
(全国朝日放送/テレコム・ジャパン 1988年8月15日放送)

●優秀賞●

ドラマスペシャル「虹のある部屋」
(日本放送協会 1988年7月16日放送)

「ニューヨーク恋物語」
(フジテレビジョン/共同テレビジョン 1988年10月13日~12月22日放送)

そこが知りたい「あなたの町の!外人労働者たち」
(東京放送 1989年3月14日放送)

●選奨●

NHK特集「泊まり続ける老人たち~“24時間銭湯”の余生」
(日本放送協会・名古屋放送局 1988年5月16日放送)

「俺は映画でロックンロールをやるんだ~小松隆志映画に賭ける青春」<ラジオ>
(信越放送 1988年6月5日放送)

日曜特集 新世界紀行「スフィンクスと34人のサムライ」
(東京放送 1988年6月5、12日放送)

ドラマスペシャル「オレゴンから愛’88」
(フジテレビジョン 1988年8月26日放送)

開局35年記念番組 サントリーオールドスペシャル「太古の森の物語~日本の四季と動物たち」
(日本テレビ放送網/ネクサス 1988年11月2日放送)

水曜グランドロマン「海のごとくに花は咲き」
(札幌テレビ放送 1988年12月28日放送)

スーパーステーション「永遠のジャック&ベティ」<ラジオ>
(ニッポン放送 1989年3月12日放送)

NHK特集「地球汚染」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ 1989年3月19、20日放送)

開局25周年記念ドラマ・スペシャル「宇宙飛行士エリソン・オニヅカと母」
(テレビ東京/東北新社 1989年3月27日放送)

長渕 剛
「とんぼ」(TBS)、「うさぎの休日」(NHK)の演技

●特別賞●

RBC特集 報道部発「遅すぎた聖断~検証・沖縄戦への道」
(琉球放送 1988年6月25日放送)

奨励賞

テレビ

信念の絵師 杉本健吉の世界
(中京テレビ放送)

NNNドキュメント’88「戦場の子どもたち~オキナワ・白い旗の証言」
(読売テレビ放送)

土曜ドラマスペシャル「外科東病棟」
(東京放送)

家族の協奏曲 がんばれ胡弓一家!!
(福岡放送)

橋脚の島ものがたり~瀬戸大橋・岩黒島の10年
(朝日放送)

ミッドナイトドキュメント「臓器移植の謎のルート」
(東京放送)

テレビドキュメンタリー「EIJI カナダからの贈りもの」
(北日本放送)

ドキュメンタリースペシャル「キジも鳴かずば…。地主たちのエレジーが聞こえる」
(中京テレビ放送)

未招の魂
(南日本放送)

朝まで生テレビ!「原子力発電所」
(全国朝日放送)

戦争を知っていますか~子どもたちへのメッセージ
(日本放送協会(札幌・長崎・広島))

NNNドキュメント’88シリーズ 核はいま「未来への指針~ヒロシマのデータは語る」「核まいね~揺れる原子力半島」「核・イカロスの神話」
(広島テレビ放送/青森放送)

開局35年記念特別番組「明日 1945年8月8日・長崎」
(日本テレビ放送網)

スーパードキュメントスペシャル「チョモランマがそこにある!!みんなが頂上に立った」
(日本テレビ放送網)

土曜スーパースペシャル 開局35年記念特別企画「怒り悲しみそして喜び“寅さん”の茶の間から」
(日本テレビ放送網)

特別番組「民族と海峡」
(中国放送)

土曜ドラマスペシャル「四万十川~あつよしの夏」
(東京放送)

NHK特集「安野光雅・ファーブル昆虫記の旅」
(日本放送協会)

EAT9
(全国朝日放送)

静岡発!そこが知りたい「甦るかディアナ号謎のレンズ~幕末・銀版写真を追う」
(静岡放送)

ドラマ特別企画「妻たちの鹿鳴館」
(東京放送)

NHK特集「どんなご縁で~ある老作家夫婦の愛と死」
(日本放送協会)

東芝日曜劇場「南の家族」
(東京放送)

ドラマスペシャル「海の群星(むりぶし)」
(日本放送協会(大阪))

ドラマ「シェイクハンド」
(関西テレビ放送)

ドガとロートレック~モンマルトルのジャポニズム
(東京放送/テレビマンユニオン)

大晦日徹底討論スペシャル「徹底討論!ドーするニッポン~日本と日本人」
(全国朝日放送)

土曜ドラマスペシャル 向田邦子特別企画「わが母の教えたまいし」
(東京放送/カノックス)

NNNドキュメント’89 特集・公害は今も「水俣・最後の闘い」「青い空を返して」
(熊本県民テレビ/日本テレビ放送網)

直木賞作家サスペンス「ブルースはお好き」
(関西テレビ放送/テレビマンユニオン)

熱球の譜 村松友視 史上最高の日本シリーズ<西鉄・巨人戦>を検証する
(福岡放送)

桜吹雪のホームラン~証言・天才大下弘
(RKB毎日放送)

NHK特集「心は決して死んどらん」
(日本放送協会)

東芝日曜劇場「おふくろ」
(東京放送)

キツイ奴ら
(東京放送/カノックス)

シリーズ 街「問題の教師」
(全国朝日放送)

北の国から’89 帰郷
(フジテレビジョン)

イッセー尾形
「ひとり芝居 イッセー尾形の都市生活カタログ’88」(NHK)の演技

植木 等
木曜ゴールデン劇場「残映の季節」(読売テレビ)、「御宿かわせみ 白萩屋敷の月」(テレビ朝日)の演技

栗原小巻
「殉愛」(TBS)の演技

田中裕子
土曜ドラマスペシャル「恋子の毎日II」(TBS)の演技

三田佳子
大型時代劇スペシャル「愛に燃える戦国の女」(TBS)、ドラマスペシャル「向田邦子ふたたび・黄色い薔薇が好きだった」(日本テレビ)の演技

みのもんた
「プロ野球 珍プレー・好プレー集」(フジテレビ)のナレーション

桃井かおり
「喝采」(読売テレビ)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ

ラジオ・ノンフィクション「裁く~こうして私は自白した」
(朝日放送)

特別番組「ラジオ・ドキュメント く・じ・ら A・G・A・I・N」
(和歌山放送)

日曜スペシャル「ヒトの条件~いのちを生きる」
(朝日放送)

フリーステーション「昭和が終る日、沖縄で~澤地久枝の旅」
(文化放送)

*記載は放送日順