受賞作

第23回(1985年度)

期間: 1985年4月1日~1986年3月31日
受賞作
●大賞●
TBSテレビ開局30周年記念特別番組「シベリア大紀行・おろしや国酔夢譚の世界をゆく」
(東京放送 1985年12月2、3日放送)

●ギャラクシー賞●

かよこ桜の咲く日
(テレビ西日本/テレビ長崎 1985年8月3日放送)

IBM美術スペシャル「ゴッホ~さまよえる情熱の魂」
(中部日本放送 1985年10月13日放送)

木曜ドラマスペシャル「恋人たちのいた場所」
(東京放送 1986年3月26日放送)

●選奨●

遥かなる~私の故郷は松代大本営朝鮮飯場です
(信越放送 1985年6月1日放送)

ドラマスペシャル「しあわせの国・青い鳥ぱたぱた?」
(日本放送協会・大阪放送局制作 1985年6月1日放送)

ラジオ・エッセー「ふるさとは何処ですか~アグネス・チャンの旅路」<ラジオ>
(文化放送 1985年6月28日放送)

NHK特集「被爆40年~爆心地・生と死の記録」
(日本放送協会・広島放送局制作 1985年8月6日放送)

終戦特集「戦後日本はかくデザインされた」
(朝日放送 1985年8月19日放送)

ドラマスペシャル「おさんの恋」
(日本放送協会 1985年10月12日放送)

時の環の淵で~3年3組松原学級
(静岡放送 1985年12月21日放送)

MBC特集「絆~十三弦にかける」
(南日本放送 1985年12月31日放送)

青蔵高原~ほとばしる揚子江源流
(関西テレビ放送 1986年2月2日放送)

福留功男
「アメリカ横断ウルトラクイズ」(日本テレビ)の司会

●特別賞●

「スーパーステーション」の期間活動<ラジオ>
(ニッポン放送 1985年10月~1986年3月放送)

奨励賞

テレビ

ドラマスペシャル「破獄」

(日本放送協会)

美の世界「土門拳」

(日本テレビ放送網)

Time21「日本の音・春~音でつづる日本の四季」

(日本テレビ放送網/テレビマンユニオン)

5月度の「中村敦夫の地球発22時」

(毎日放送)

MBC特集「11人の墓標」

(南日本放送)

ザ・スペシャル「ドキュメンタリー 消える村」

(東海テレビ放送)

ドラマ人間模様「國語元年」

(日本放送協会)

NHK特集「いま日本の土は…」

(日本放送協会)

ズームイン!!朝!「7時31分31秒のコーナー」

(日本テレビ放送網)

「奇蹟の再会~直下被爆電車から生きのびた8人」

(テレビ新広島)

徳光和夫のTVフォーラム「とべ!飛べ!カルガモ親子」

(日本テレビ放送網)

日航機墜落取材~生存者救出のスクープ

(フジテレビジョン)

金曜女のドラマスペシャル「有吉佐和子の乱舞」

(フジテレビジョン/テレパック)

ドキュメンタリー「鶴」

(中国放送)

水曜ドラマスペシャル「糸井重里のたとえばこんなメロドラマ」

(東京放送)

ドキュメントα「幸福という名の街」

(関西テレビ放送)

銀河テレビ小説「短編ドラマシリーズ 私生活」

(日本放送協会)

NHK特集「検証・防衛費」

(日本放送協会)

ETV8スペシャル「雑誌言論の100年」

(日本放送協会)

ドラマスペシャル「長い道のり」

(日本放送協会)

ドラマ人間模様「樋口一葉~われは女成りけるものを…」

(日本放送協会)

伊勢大神楽 生きていた放浪芸

(名古屋放送)

ドラマスペシャル「海も暮れきる」

(日本放送協会)

伊丹十三と愉快な映画野郎たち~メイキング・オブ・タンポポ

(フジテレビジョン/テレビマンユニオン/伊丹プロダクション)

水曜ドラマスペシャル 新春特別企画「恋の面」

(東京放送)

NHK特集「黒い雨~広島・長崎原爆の謎」

(日本放送協会)

ドラマ人間模様「シャツの店」

(日本放送協会)

2月度の歴史ドキュメント「幕末フランス外人部隊」「追跡・加藤清正の虎」「謎の能面・観世一族の悲劇」「万延元年・謎の銃声・推理 桜田門外の変」

(日本放送協会)

ウルトラアイ

(日本放送協会)

真田大平記

(日本放送協会)

アグネス・チャン

NHK特集「帰ってきたツバメ~ふるさとのアグネス・チャン」(NHK)、ラジオエッセー「ふるさとは何処ですか」(文化放送)の出演

安藤優子

「ニュースステーション」(テレビ朝日)のフィリピン取材に対して

荻野目慶子

ドラマスペシャル「江戸っ子芸者青春記」(NHK)、水曜ドラマスペシャル「たとえばこんなメロドラマ」(TBS)の演技

木の実ナナ

銀河テレビ小説「たけしくんハイ!」(NHK)の演技

小出美奈

「ニュースレポート11・30」(フジテレビ)のフィリピン取材に対して

小林 薫

水曜ドラマスペシャル「恋人たちのいた場所」「恋子の毎日」(ともにTBS)の演技

ビートたけし

「イエスの方舟~イエスと呼ばれた男と19人の女たち」(TBS)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ

特別番組 ラジオ・ドラマ「愛が好きですか?」

(朝日放送)

IBCラジオスペシャル「夏のレクイエム~女優・園井恵子と“桜隊”の記録」

(岩手放送)

推理ドキュメント「佐渡のふたりづれ」

(信越放送)

ドキュメント・ファンタジー「鍾乳洞のうた」

(山口放送)

ウイークエンドバラエティ 日高晤郎ショー「独り語り~峠道」

(札幌テレビ放送)

ラジオドラマ「猿になった男」

(毎日放送)

武部宏のおはようサンシャイン「ラジオ自転車りん太郎街に出る」

(近畿放送)

*記載は放送日順