受賞作

第21回(1983年度)

期間: 1983年4月1日~1984年3月31日
受賞作
●大賞●
ドラマスペシャル「日本の面影」
(日本放送協会 1984年3月3、10、17、24日放送)

●ギャラクシー賞●

報道ドキュメンタリー「信頼~1枚の診療明細書から」
(富山テレビ放送 1983年6月25日放送)

ドラマスペシャル「黒い雨~姪の結婚」
(日本テレビ放送網 1983年8月20日放送)

スーパーステーション「南北夢幻」<ラジオ>
(ニッポン放送 1983年11月12日放送)

●選奨●

強制送還~韓国人一家を引き裂いたものは
(朝日放送 1983年6月13日放送)

KTS15周年記念特別番組 薩摩藩英国留学生ドキュメント「黎明の群像」
(鹿児島テレビ放送 1983年6月25日放送)

生きる~聖隷三方原病院ホスピス病棟
(テレビ静岡 1983年6月25日放送)

報道特別番組「生命のエピローグII~脳死と心臓死のはざまに」<ラジオ>
(毎日放送 1983年6月27日放送)

なるほど!ザ・ワールド「中国編PARTII 巨大中国の魅力」
(フジテレビジョン 1983年8月23日放送)

「ころび申さず候~カスイ岐部の生涯」
(テレビ西日本 1983年11月3日放送)

そこが知りたい「隠れた巨大産業~1日72万食、自衛隊の給食」
(東京放送/泉放送制作 1983年11月8日放送)

NHK特集「廃山~証言・北炭夕張の崩壊」
(日本放送協会 1984年2月20日放送)

2月度の「TVスクープ」
(全国朝日放送 1984年2月3、10、17、24日放送)

報道特別番組「この笑顔よ永遠に~植村直己氷雪に消ゆ」
(毎日放送 1984年3月21日放送)

●個人賞●

浅丘ルリ子
木曜ゴールデンドラマ「魔性」(よみうりテレビ)の演技

月間賞

テレビ

NHK特集「議員さんが減った~’83市町村議員選挙からの報告」
(日本放送協会)

月曜ロードショー特別企画「エノケン・私が愛した喜劇王」
(東京放送/テレビマンユニオン)

ドキュメンタリー・スペシャル「小さな三つの椅子 勇気ある夫婦の記録・三つ子の誕生」
(全国朝日放送)

NHK特集「輝け命の日々よ」
(日本放送協会)

ドキュメンタリー特集「女たちの現代中国・0歳から90歳までを追って」
(日本テレビ放送網)

ルポルタージュにっぽん「喝采が聴こえた・あるろう者の役者挑戦」
(日本放送協会)

月曜ワイド劇場「実録犯罪シリーズ 深川通り魔殺人事件」
(全国朝日放送/オフィス・ヘンミ)

7月度のNHK特集「謎のコメが日本を狙う」「大いなる無駄~ゴミ山からのメッセージ」「極秘プロジェクト“ICHIBAN”」「韓国新安沖・謎の沈没船」「パンダの赤ちゃん・世界初の成長記録」など
(日本放送協会)

金曜ドラマ「ふぞろいの林檎たち」
(東京放送)

中継ドキュメンタリー「爆心地の夜~ヒロシマ・昭和20年8月6日」
(日本放送協会)

反核シリーズ「真実はどこに」「ダーク・サークル~核のもたらすもの」「ヒロシマ38年被爆者はいま」「原爆の日特集・反核運動のゆくえ」「歴史・核狂乱の時代」
(中国放送/英セントラルテレビジョン/米インディペンデント・ドキュメンタリー・グループ)

NNNドキュメント’83「シリーズ 軍拡の時代に⑧風のように生き炎のように死んで~原爆詩人・峠三吉」
(広島テレビ放送)

星からの国際情報「大韓航空機撃墜事件関連のニュース」
(テレビ東京)

涙で絵具を…愛の旅びと・夢二
(岡山放送)

ドラマ「まどろみの暗示~ホスピスにて」
(日本放送協会)

NHK特集「目撃された大津波~日本海中部地震の記録」
(日本放送協会)

TVスクープ「再検証ロッキード事件」
(全国朝日放送)

ドラマ「野のきよら山のきよらに光さす」
(日本放送協会)

輝け!第6回日本民謡大賞
(日本テレビ放送網)

オリンパススペシャル「未知なる反乱」
(東京放送)

開局30年特別企画「歴史ロマン・ルネサンス物語」
(日本テレビ放送網/テレビマンユニオン)

幻の光
(朝日放送)

NHK特集「赤ちゃん~胎内からの出発」
(日本放送協会)

最後の航海~ある甲板長の退職
(札幌テレビ放送)

ウルトラスペシャル!全国高等学校クイズ選手権
(日本テレビ放送網)

WILLY & HIS FRIENDS~ウイリーと仲間たち
(テレビ神奈川)

ザ・サスペンス特別企画「虞美人草~まぼろしの愛に果てた紫の女!」
(東京放送)

報道特集「これが最新鋭電子漁業だ」
(東京放送)

新鋭ドラマシリーズ(1)「わが子はアイスキャンデー」
(東京放送)

「昭和史ドラマシリーズ」の企画
(東京放送)

ドラマスペシャル「春・音の光・川(リバー)・スロバキア編」
(日本放送協会/チェコスロバキア国営テレビ)

大原麗子
土曜ドラマ「わたしの名は女です」(NHK)の演技

小川真由美
ドラマ人間模様「生きる」(NHK)の演技

ジョージ・チャキリス
ドラマスペシャル「日本の面影」(NHK)の演技

津川雅彦
大河ドラマ「徳川家康」(NHK)の演技

中村嘉葎雄
ドラマ人間模様「父への手紙」(NHK)の演技

樋口可南子
ザ・サスペンス「みだらな女神たち」(TBS)の演技

益田由美
「なるほど!ザ・ワールド」(フジテレビ)の出演

笠 智衆
「波の盆」(NTV)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ

ラジオスペシャル ドラマ「男爵の空~バロン滋野の生涯」
(東京放送)

日曜名作座「家族」
(日本放送協会)

*記載は放送日順