受賞作

第18回(1980年度)

期間: 1980年4月1日~1981年3月31日
受賞作
●大賞●
中国放送
「ヒロシマ35年・未ダ補償ナシ」RCCスペシャル「原爆プレスコード」ほかの原爆報道活動

●ギャラクシー賞●

戦争を知っている子供たち~35年目の夏<ラジオ>
(毎日放送 1980年8月15日放送)

全国歌謡大調査 明治から昭和この100年!史上最大のベストテン
(東京放送 1981年1月1日放送)

NHK特集「旅立とう、いま~こずえさん20歳の青春」
(日本放送協会 1981年1月12日放送)

●特別賞●

株式会社資生堂
「光子の窓」(日本テレビ)、「女性専科」(TBS)から「おしゃれ」「国際女子マラソン中継」(日本テレビ)に至る番組提供

古谷綱正
「ニュースコープ」(TBS)のキャスター

●選奨●

いのちの譜~今川節とその生涯
(福井テレビジョン放送 1980年6月18日放送)

土曜スペシャル「新しい旅立ち!がんばれ太平洋 三つ子15年の成長記録・1歳~中学校卒業」
(日本テレビ放送網 1980年6月21日放送)

NHK特集「難民たちの新天地~変貌するオーストラリア」
(日本放送協会 1980年6月30日放送)

スペシャルドキュメント「美しすぎた映像~“民族の祭典”から45年、レニ・リーフェンシュタール77歳」
(全国朝日放送/テレビマンユニオン 1980年7月3日放送)

11PM「今夜よみがえる 東北の芸人たち!」
(宮城テレビ放送/読売テレビ放送 1980年11月20日放送)

ゴダイゴスペシャル「ロックが中国に入った日~中国大陸に響く熱烈大合唱 5000人のビューティフルネーム」
(東京12チャンネル 1981年1月1日放送)

和宮様御留
(フジテレビジョン 1981年1月3日放送)

鶴瓶・新野のぬかるみの世界<ラジオ>
(大阪放送 1978年4月9日~1989年10月1日放送)

大竹しのぶ
木曜ゴールデンドラマ「ああ!この愛なくば・頑張っせよ邦ちゃん」「霊感少女」(日本テレビ)、「獅子の時代」(NHK)の演技

喜多郎
NHK特集「シルクロード」(NHK)の音楽

月間賞

西武スペシャル「ビバ!シネマ~青春を配達した女」
(東京放送)

木曜ゴールデンドラマ「国境の固き約束・13才の出発」
(読売テレビ放送)

水曜ロードショー 特別企画・映像の遺言「ジョーンよ永遠に」
(日本テレビ放送網 米レッド・クラウド・プロダクション)

NHK特集「密航」
(日本放送協会)

ルポルタージュにっぽん「壁とよばれた少年」
(日本放送協会)

木曜ゴールデンドラマ「この命に愛を!」
(日本テレビ放送網)

もうひとつの旅
(毎日放送)

NHK特集「美術紀行~スペインの光と影・ゴヤ」
(日本放送協会)

特別企画「生と死に賭けた36時間!これがチョモランマだ」
(日本テレビ放送網)

木曜ゴールデンドラマ「愛した翔んだそして散った!」
(日本テレビ放送網)

テレビドキュメンタリー「爆心地のジャーナリスト」
(日本放送協会(広島))

終戦35周年特集「父よ、母よ、祖国よ…孤児たちの望郷~東京-北京衛星生中継」
(全国朝日放送)

特集テレビドラマ「夏の光に…」
(日本放送協会(広島))

木曜ゴールデンドラマ「ああ!この愛なくば・頑張っせよ邦ちゃん」
(日本テレビ放送網)

NHK特集「襤褸と宝石~画家・佐伯祐三の生涯」
(日本放送協会)

さよなら お竜さん
(毎日放送)

火曜ワイドスペシャル「突撃取材・汗と涙のアメリカ女性兵士」
(フジテレビジョン)

ある結婚の風景
(全国朝日放送(スウェーデン製作))

土曜ドラマ「戦後史実録シリーズ 空白の900分」
(日本放送協会)

赤かぶ検事奮戦記
(朝日放送)

報道特集
(東京放送)

お笑いスター誕生
(日本テレビ放送網)

土曜ドラマ「暁は寒かった」
(日本放送協会)

NHK特集「自白~仁保事件・証拠28号テープ」
(日本放送協会)

空想家族
(朝日放送)

カネボウヒューマンスペシャル「小児病棟」
(日本テレビ放送網)

NHK特集「散華の世代からの問い~元学徒兵吉田満の生と死」
(日本放送協会)

ザ・スペシャル「新聞が死んだ日~今新聞に何が問われているのか」
(全国朝日放送/ティ・ユー・シー)

ドラマ「ザ・商社」
(日本放送協会)

クリスマススペシャル「ピノキオのクリスマス」
(全国朝日放送(日米合作))

12時間超ワイドドラマ「それからの武蔵」
(東京12チャンネル)

NHK特集「朗読ドキュメンタリー 妻へ飛鳥へ、そしてまだ見ぬ子へ」
(日本放送協会)

日立スペシャル 3時間ドラマ「空よ海よ息子たちよ」
(東京放送)

NHK特集「シルクロード」(1)~(12)
(日本放送協会)

NNNドキュメント’81「社会党は燃えず~宮城県知事選挙の25日」
(宮城テレビ放送)

ダウンタウン物語
(日本テレビ放送網)

「夜のヒットスタジオ」(フジテレビ)の美術

愛川欽也
ドラマ人間模様「その橋まで」(NHK)の演技

伊東四朗
土曜ドラマ「空白の900分」(NHK)の演技

岩下志麻
木曜ゴールデンドラマ「花冷え」(NTV)の演技

澤田隆治
東阪企画プロデューサー「花王名人劇場」(関西テレビ)の企画

太地喜和子
土曜ドラマ「わが青春のブルース」(NHK)の演技

高橋幸治
「関ケ原」(TBS)の演技

吉永小百合
ドラマ人間模様「夢千代日記」(NHK)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順