受賞作

第17回(1979年度)

期間: 1979年4月1日~1980年3月31日
受賞作
●大賞●
NHK特集
(日本放送協会 1976年4月15日~1989年3月2日放送)

●ギャラクシー賞●

土曜ワイド劇場「戦後最大の誘拐・吉展ちゃん事件」
(全国朝日放送/S.H.P 1979年6月30日放送)

3年B組金八先生「十五歳の母 その①~その③」
(東京放送 1979年11月16日~11月30日放送)

ドラマ「四季~ユートピアノ」
(日本放送協会 1980年1月12日放送)

●特別賞●

日本映像記録センター
すばらしい世界旅行「大アマゾンの生と死」(日本テレビ)の制作スタッフ

●選奨●

報道ドキュメンタリー「ゾウさんの遺言~飼育係30年」
(朝日放送 1979年6月9日放送)

12歳・6年1組
(テレビ静岡 1979年6月26日放送)

ドキュメント「丸正事件・えん罪の叫び」<ラジオ>
(東北放送 1979年6月30日放送)

総選挙特別番組「360秒・大阪3区」
(毎日放送 1979年9月13日放送)

特別番組「一年一組」
(関西テレビ放送 1979年11月11日放送)

大河のごとく
(朝日放送 1980年3月16日放送)

小澤征爾の世界・萩元晴彦音楽レポート<ラジオ>
(東海ラジオ放送/テレビマンユニオン 1979年10月14日~1980年4月6日放送)

ズームイン!! 朝!
(日本テレビ放送網 1979年3月5日~放送)

松尾嘉代
銀河テレビ小説「家族日記」(NHK)の演技

向田邦子
「源氏物語」(TBS)、土曜ドラマ「阿修羅のごとくI・II」、ドラマ人間模様「あ、うん」(NHK)の脚本

月間賞

テレビ

放送広告の日・コマーシャル音楽の世界
(日本民間放送連盟/テレビマンユニオン)

先生と11人のこどもたち~学童疎開の記録
(中部日本放送)

沿線地図
(東京放送)

NHK特集「激動の記録①戦時日本 “日本ニュース”昭和15~20年」
(日本放送協会)

木曜スペシャル「13万4156個・将棋(ドミノ)倒し世界新記録樹立!」
(日本テレビ放送網)

土曜ワイド劇場 2周年記念作品「田舎刑事・まぼろしの特攻隊」
(全国朝日放送)

こちらデスク「ベトナム難民を検証!筑紫哲也現地レポート」
(全国朝日放送)

夜のヒットスタジオ
(フジテレビジョン)

NNNドキュメント’79「戦争をみつめる③記者たちの終戦」
(日本テレビ放送網)

私の太平洋戦争~昭和万葉集から
(日本放送協会)

教育テレビスペシャル「テレビ評伝」
(日本放送協会)

ザ・スペシャル「青春の昭和史I 遠い日の戦争」
(全国朝日放送/テレパック)

ウルトラアイ
(日本放送協会)

開局20周年記念 ザ・ネットワーク「アマゾンの歌」
(フジテレビジョン)

総選挙開票速報
(全国朝日放送)

ドラマ「あめりか物語」
(日本放送協会)

葉蔭の露
(朝日放送)

土曜スペシャル「母の国はいま…子供たちは七つの海を越えた・PART2」
(日本テレビ放送網)

ザ・ネットワーク「女が職場を去る日」
(フジテレビジョン)

木曜スペシャル「史上最大!第3回アメリカ横断ウルトラクイズ」
(日本テレビ放送網)

東芝日曜劇場1200回記念「女たちの忠臣蔵」
(東京放送)

科学ドキュメント
(日本放送協会)

アニメーション紀行「マルコ・ポーロの冒険」
(日本放送協会)

土曜ワイド劇場 3時間ドラマ「帝銀事件・大量殺人!獄中三十二年の死刑囚」
(全国朝日放送)

NHK特集「石油・知られざる技術帝国」(1)~(3)
(日本放送協会)

ドラマ人間模様「楽園の日々」
(日本放送協会)

レッツ!VOICE
(全国朝日放送)

渥美 清
「幾山河は越えたれど~昭和のこころ・古賀正男」(NHK)、東芝日曜劇場「伜(せがれ)」(TBS)の演技

泉谷しげる
土曜ワイド劇場「戦後最大の誘拐・吉展ちゃん事件」(テレビ朝日)の演技

市村萬次郎
「歴史の涙」(TBS)の演技

小山内美江子
「3年B組金八先生」(TBS)の脚本

小林 薫
ザ・スペシャル「遠い日の戦争」(テレビ朝日)の演技

谷村昌彦
ドラマ人間模様「続・事件」(NHK)の演技

藤田弓子
連続テレビ小説「マー姉ちゃん」(NHK)の演技

藤山直美
銀河テレビ小説「欲しがりません勝つまでは」(NHK)の演技

松平 健
大河ドラマ「草燃える」(NHK)の演技

美輪明宏
大河ドラマ「草燃える」(NHK)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

ラジオ

土曜ワイドラジオTokyo「特集~ボクも普通の学校に行きたいな」
(東京放送)

昭和歌謡大全集
(日本放送協会)

ラジオドラマスペシャル「羆嵐」
(東京放送)

*記載は放送日順