受賞作

第15回(1977年度)

期間: 1977年4月1日~1978年3月31日
受賞作
●大賞●
遠い島~硫黄島、その33年
(朝日放送 1977年11月3日放送)

●ギャラクシー賞●

NNNドキュメント’77「学校がこわいので学校にはいきません~ある中学生の自殺」
(日本テレビ放送網 1977年5月22日放送)

金曜ドラマ「岸辺のアルバム」
(東京放送 1977年6月24日~9月30日放送)

RKB毎日放送制作部
「記者ありき~六鼓・菊竹淳」、テレビルポルタージュ「九大生体解剖三十三回忌」、「引揚港・博多湾」などの制作

●特別賞●

NHK特集「日本の戦後」シリーズ
(日本放送協会 1977年4月28日~1978年2月23日放送)

●選奨●

特別番組 フィルム構成「さかえ君とかつ子さん」
(青森放送 1977年6月25日放送)

オムニバスドラマ「巷説遠賀川」<ラジオ>
(RKB毎日放送 1977年6月26日放送)

ヒューマンドキュメント 岩手に生きる「お父さん喜美恵と呼んで!」
(岩手放送 1977年6月29日放送)

地球は音楽だ「シルクロード幻視行」
(全国朝日放送/ティ・ユー・シー 1977年7月31日放送)

K2登頂~106日の群像
(毎日放送 1977年11月6日放送)

ドキュメンタリー「美土里くんの海外旅行」
(青森放送 1977年11月14日放送)

土曜ワイド劇場「昭和怪盗伝」
(全国朝日放送/大映映像 1977年11月19日放送)

学歴社会を考える「教育投資」
(テレビ神奈川 1978年1月24日放送)

竹村健一のウイークエンド・レポート「世界の横町から」<ラジオ>
(東京放送 1977年10月8日~1978年4月1日放送)

笑福亭鶴光
「オールナイトニッポン」(ニッポン放送)のパーソナリティ

月間賞

テレビ

NHK特集「オーロラ」
(日本放送協会)

11PM「拝啓、テレビ朝日さま…オリンピックは25億円で見るネウチはありますか?」
(日本テレビ放送網)

あすへの記録「野猿公園からの報告」
(日本放送協会)

ドキュメント人生の劇場「肉弾!203高地」
(東京12チャンネル)

NHK特集「日本の戦後 第3回 酒田紀行~農地改革の軌跡」
(日本放送協会)

ドキュメンタリー「終焼香(うわいずいこう)~沖縄戦33回忌」
(日本放送協会)

アルプスの音楽少女ネッティのふしぎな物語~チロルの音楽一家エンジェル・ファミリー
(朝日放送/テレビマンユニオン)

「ミセス&ミセス」の中の『竹村健一の世相講談』
(日本テレビ放送網)

逆転の攻防
(日本放送協会)

若い広場
(日本放送協会)

土曜ワイド劇場
(全国朝日放送)

日曜スペシャル「未公開フィルムによる特攻隊秘話」
(日本テレビ放送網)

テレビルポルタージュ「九大生体解剖三十三回忌」
(RKB毎日放送)

空白のカンバス~戦没画学生の記録
(日本放送協会)

11PM「終戦記念特集 アジアは見つめる!!日本の戦後」
(日本テレビ放送網)

NHK特集「日本の戦後 第5回 一歩退却二歩前進~2・1スト前夜」
(日本放送協会)

テレビルポルタージュ「引揚港・博多湾」
(RKB毎日放送)

あゝ甲子園
(朝日放送)

衝撃の告発!QBセブン
(フジテレビジョン/米ABC)

ルーツ
(全国朝日放送/デビッド・ウォルバー・プロダクション)

土曜ドラマ 松本清張シリーズ「棲息分布」
(日本放送協会)

ドキュメンタリー「会社蒸発」
(日本放送協会)

土曜ワイド劇場「涙・じっと見ている目」
(全国朝日放送)

水曜劇場「ムー」及び同番組の樹木希林
(東京放送)

日曜スペシャル「努力か天才か!!王貞治ホームランの秘密徹底分析」
(日本テレビ放送網)

海外取材番組「ボルガを下る」
(日本放送協会)

こずえちゃんは今…サリドマイド児17歳の記録
(日本放送協会)

日曜スペシャル「ドキュメンタリードラマ 太平洋の生還者」
(日本テレビ放送網)

テレビルポルタージュ「続・引揚港博多湾・水子のうた」
(RKB毎日放送)

日曜★特バン「クリスマス特集・衛星生中継 バチカン宮殿・函館女子修道院のすべて」
(東京放送)

海外取材番組「世界の鉄道」
(日本放送協会)

海外取材番組「空からみたヒマラヤ」
(日本放送協会)

土曜ワイド劇場 新春名作シリーズ②「幽霊列車」
(全国朝日放送)

スポットライト「800人のエキストラ」
(日本放送協会)

NHK特集「東京大空襲」
(日本放送協会)

記者ありき・六鼓 菊竹淳
(RKB毎日放送)

放送記念日特集「ある挑戦~広中平祐の教育探検」
(日本放送協会)

あゝ、にっぽん活動大写真
(毎日放送)

新日本紀行
(日本放送協会)

NNNドキュメント’78「新・教育の現場から」シリーズ①~⑨
(日本テレビ放送網)

植木 等
「炎の家」(フジテレビ)の演技

鶴来貴司
土曜ドラマ「出来ごころ」(NHK)の演技

西田敏行
「ハッスル銀座」(TBS)他の演技

藤田まこと
土曜ワイド劇場「悲しみは愛の笛」(テレビ朝日)、「必殺商売人~江戸プロフェッショナル」(朝日放送)の演技

松田優作
「大都会PARTII」(日本テレビ)の演技

三田佳子
ドラマ人間模様「冬の桃」(NHK)の演技

*記載は番組は放送日順、個人は五十音順

 

ラジオ

トリップ日本「善光寺仏の旅」
(信越放送)

トリップ日本「お月さんももいろ」
(高知放送)

泰 恒平
NHK文化シリーズ「古典講読」(NHK)の出演

三國一朗
「朝の対談」(NHK)他の出演

*記載は放送日順