第47回ギャラクシー賞入賞作品一覧

<2009年4月1日〜2010年3月31日>


 ◆志賀信夫賞

澤田隆治


 ◆テレビ部門

SBSスペシャル「日本兵サカイタイゾーの真実〜写真の裏に残した言葉」 (静岡放送)

映像'09「DNA鑑定の呪縛」 (毎日放送)

NNNドキュメント'09「塀の外で見つけた居場所〜罪を犯した障害者たち」 (長崎国際テレビ)

土に生きる〜ダム水没予定地・ある農民の手記 (テレビ熊本)

シリーズ激動の昭和「最後の赤紙配達人〜悲劇の“召集令状”64年目の真実」 (TBSテレビ ドリマックステレビジョン)

NHKスペシャル「日本海軍 400時間の証言」 (日本放送協会)

桑田佳祐の音楽寅さん (フジテレビジョン)

ETV特集「死刑囚 永山則夫〜獄中28年間の対話」 (日本放送協会)

NNNドキュメント'09「ひだまり〜今治大浜1丁目・6年の記録」 (南海放送)

ハイビジョン特集「『津軽』生誕100年 太宰治と故郷」 (日本放送協会 テレコムスタッフ)

深夜食堂 (「深夜食堂」製作委員会)

HTBスペシャルドラマ「ミエルヒ」 (北海道テレビ放送)

日曜劇場「JIN―仁―」 (TBSテレビ)

カミングアウトバラエティ!秘密のケンミンSHOW「2010年今年もよろしく友愛スペシャル」 (読売テレビ放送 ハウフルス)


特別賞

ETV特集「シリーズ 日本と朝鮮半島2000年」 (日本放送協会)

個人賞

笑福亭鶴瓶
「A-Studio」(TBS)「きらきらアフロ」(テレビ大阪)「スジナシ」(CBC)「鶴瓶の家族に乾杯」(NHK)の出演


 ◆ラジオ部門

上泉雄一のええなぁ! (毎日放送)

太宰治生誕100年記念 朗読ラジオ劇「走れメロス」 (エフエム青森)

〜JK RADIO〜TOKYO UNITED (J-WAVE)

SCHOOL OF LOCK! (エフエム東京)

伊勢湾台風50年〜あの日が教えてくれること (中部日本放送)

3年7組栗原清志〜青い森での青春遍歴 (エフエム東京)

FMシアター「心にナイフをしのばせて」 (日本放送協会)

抑留兵、卒寿を生きる〜異国の丘に遺す最後の願い (朝日放送)


DJパーソナリティ賞

やのひろみ
「PALPALワイド 本気?ラジ!」(南海放送)パーソナリティとして


 ◆CM部門

RKB毎日放送 RKBラジオ シリーズ「夫婦篇」 (RKB毎日放送/電通九州/パイロン)

江崎グリコ OTONA GLICO アーモンドプレミオ/バンホーテンディアカカオ シリーズ「兄妹の今(兄の想い)篇」「フライト篇」 (江崎グリコ/シンガタ 電通関西支社/東北新社)

ACジャパン 地域キャンペーン「モラルの低下にサイレンを篇」 (ACジャパン/電通/葵プロモーション)

サントリーホールディングス BOSS食後の余韻 シリーズ「食後の出来事(議員)」「食後の出来事(庭師)」 (サントリーホールディングス/シンガタ ワンスカイ 電通/ギークピクチュアズ)

三立製菓 チョコバット「ギリギリチョコ」 (三立製菓/電通東日本/SDTエンタープライズ)

資生堂 UNO フォグバー シリーズ「平成遣欧使節団篇」「テニス篇」「4人で歩いている時篇」「タクシー篇」 (資生堂/シンガタ 電通 トレードマーク/スプーン)

西友 I LOVE KYキャンペーン「言わなきゃよかった篇」 (西友/MOMENTUM JAPAN/TYOプロダクションズ 青山クリエイティブスタジオ)

ソフトバンクモバイル 企業 白戸家シリーズ「歌番組篇」「サーフィン篇」「デカストラップ篇」「博多弁篇」 (ソフトバンクモバイル/シンガタ 電通/ギークピクチュアズ)

高橋書店 手帳「公転する人類」 (高橋書店/電通/エンジンフイルム)

中京テレビ放送 中京テレビ40thテレビCM「テレビのチカラ篇」 (中京テレビ放送/中京ビデオセンター)

トステム インプラス シリーズ「窓について篇」「家の雰囲気・断熱篇」「家の雰囲気・防音篇」「エコポイント篇」 (トステム/アサツー ディ・ケイ TUGBOAT/パドル)

郵便事業 平成22年用年賀はがき シリーズ「気づく(小栗さん・栄倉さん・寺尾さん)」「贈る(小栗さん)」「受け取る(小栗さん)」  (郵便事業/電通/東北新社)

ワコール LALAN朝の谷間、ながもち、リボンブラ「リボンブラ篇」 (ワコール/ドラゴン東京)


 ◆報道活動部門

NEWSゆう+「追及!終わらない年金問題」 (朝日放送)

上伊那の戦争遺構シリーズ (伊那ケーブルテレビジョン)

関西発 いのちのラジオ 災害への備え「わかってはいるけれど…」を超えるために (AMラジオ災害問題協議会(NHK大阪放送局 朝日放送 毎日放送 ラジオ大阪 ラジオ関西 KBS京都 和歌山放送))

ナマ・イキVOICE〜オンナたちの小さな挑戦・20年 (鹿児島テレビ放送)

聴覚障害偽装事件における一連の報道 (札幌テレビ放送)

通年企画「議会ウォッチ」 (北海道テレビ放送)

■テレビ部門は上記ノミネート14本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨10本が選出されます。
■ラジオ部門は上記ノミネート8本から、大賞1本、優秀賞3本、選奨4本が選出されます。
■CM部門は上記ノミネート13本から、大賞1本、優秀賞2本、選奨10本が選出されます。
■報道活動部門は上記ノミネート6本から、大賞1本、優秀賞2本、選奨3本が選出されます。
■最終選考の結果は、6月3日(木)開催『第47回ギャラクシー賞贈賞式』で発表、表彰されます。
■テレビ、ラジオのノミネートは放送日順、CMは広告主企業名五十音順、報道活動は申込社(者)名五十音順に記載。
詳しい結果は6月5日(土)発売の「GALAC」2010年7月号に掲載いたしますので、
ご覧ください