第46回奨励賞受賞作品

2008年4月1日〜2009年3月31日
 

テレビ部門

NNNドキュメント'08「最後の生存者〜JR脱線事故 旅立ちの春」
(読売テレビ放送)

年々歳々花同じうして
(福井テレビジョン放送)

空白〜冤罪被害者のその後
(富山テレビ放送)

続・助かるもんも助からん〜迷走する生活保護
(九州朝日放送)

NNNドキュメント'08「基地の町に生きて〜米軍再編とイワクニの選択」
(山口放送)

偽りの豊饒〜コメ農家に迫る廃業の危機
(さくらんぼテレビジョン)

SBSスペシャル「家族の肖像〜47回目のラストスパート」
(静岡放送)

ドキュメンタリー大賞「家路〜海を渡った孤児たちは今」
(フジテレビジョン)

NNNドキュメント'08「兵士たちが記録した 南京大虐殺」
(日本テレビ放送網)

近未来×予測テレビ ジキル&ハイド「発見“東京の地下がスゴい 足元は巨大空間だらけ緊急潜入スペシャル”」
(朝日放送/テレコムスタッフ)

ETV特集「神聖喜劇ふたたび〜作家 大西巨人の闘い」
(日本放送協会)

連続ドラマW「パンドラ」
(WOWOW/共同テレビジョン)

NNNドキュメント'08「中国が日本を捨てる日 食料自給率39%の贅沢」
(札幌テレビ放送)

NHKスペシャル「言論を支配せよ〜“プーチン帝国”とメディア」
(日本放送協会)

報道の魂「追悼 村木良彦『あの時だったかもしれない』」
(TBS/テレビマンユニオン)

知るを楽しむ この人この世界 瀬戸内寂聴「源氏物語の男君たち」
(日本放送協会/NHKエデュケーショナル/バク)

山田太一ドラマスペシャル「本当と嘘とテキーラ」
(テレビ東京)

久米宏・経済スペシャル「“新ニッポン人”現わる」
(テレビ東京/オフィス・トゥー・ワン/日経映像)

NHKスペシャル「追跡・秋葉原通り魔事件」
(日本放送協会)

NNNドキュメント'08「笑って死ねる病院」
(テレビ金沢)

あの日、僕らの命はトイレットペーパーよりも軽かった
(日本テレビ放送網/オフィスクレッシェンド)

NNNドキュメント'08「血をこえて…“わが子”になった君へ」
(日本テレビ放送網/クリーク・アンド・リバー社)

ROOKIES
(TBS)

帽子
(日本放送協会/NHKプラネット)

NHKスペシャル「果てなき消耗戦 証言記録 レイテ決戦」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「調査報告 日本軍と阿片」
(日本放送協会)

開局40周年記念スペシャルドラマ「歓喜の歌」
(北海道テレビ放送)

テレメンタリー2008「終わらない小泉劇場〜岐阜『女の戦い』900日の真実」
(名古屋テレビ放送)

ゴンゾウ〜伝説の刑事
(テレビ朝日/東映)

NHKスペシャル「悲しき雄ライオン〜王交代劇 9年の記録」
(日本放送協会/NHKエンタープライズ)

めちゃ×2イケてるッ!「心のエースをねらえ!絶対無二のスペシャル!!」
(フジテレビジョン)

NNNドキュメント'08「貧困社会 ニッポンの教育〜奨学金を考える」
(日本テレビ放送網)

NNNドキュメント'08「妻に語りかけた14年〜松本サリン事件が終わった日」
(テレビ信州)

BSドキュメンタリー アジアに生きる子どもたち「自転車で走れ 希望の道〜ベトナム・枯れ葉剤がまかれた村で」
(えふぶんの壱/日本放送協会)

報道発ドキュメンタリ宣言「消えゆく妻の記憶」
(テレビ朝日)

NHKスペシャル「こうして“核”は持ち込まれた」
(日本放送協会)

土曜ドラマ「ジャッジII・島の裁判官奮闘記」第4回「二人」
(日本放送協会)

2008東京国際女子マラソン
(テレビ朝日)

NHKスペシャル「微笑と虐待〜証言 アブグレイブ刑務所事件」
(オルタスジャパン/日本放送協会)

NNNドキュメント'08「トリアージ 命の選別 秋葉原殺傷事件の現場から」
(中京テレビ放送)

NHKスペシャル「最後の戦犯」
(日本放送協会)

映像'08「息子は工場で死んだ〜急増する非正規労働者の労災事故」
(毎日放送)

金曜ドラマ「流星の絆」
(TBS)

シリーズ激動の昭和「あの戦争は何だったのか 日米開戦と東条英機」
(TBS)

BS民放5局共同特別番組「LANDSCAPEアスリート、その視線の彼方 杉山愛編(日本・鹿児島)」
(BSデジタル5局/電通/サニーサイドアップ/リーライダーす)

アメトーーーーーク!「歳末イケてる家電芸人 今一番売れてますスペシャル」
(テレビ朝日)

ETV特集「吉本隆明 語る〜沈黙から芸術まで」
(日本放送協会)

吉岡忍 ドキュメンタリーの旅 『時代の肖像』シリーズ第10回『あやまち』1970年
(東海テレビ放送)

NHKスペシャル「阪神・淡路大震災 秘められた決断」
(日本放送協会)

ザ・ドキュメンタリー「海を渡る時限爆弾〜止まらない公害連鎖の現実」
(テレビ東京)

開局50周年ドラマスペシャル「警官の血」
(テレビ朝日/東北新社クリエイツ)

救える命が救えない〜沖縄・民間ドクターヘリ再び空へ
(琉球朝日放送)

SBCスペシャル「残された刻〜満州移民・最後の証言」
(信越放送)

銭ゲバ
(日本テレビ放送網)

NNNドキュメント'09「パーは、できないけど 難病・表皮水疱症を生きる」
(鹿児島讀賣テレビ)

開局50周年記念ドラマ特別企画「黒部の太陽」
(フジテレビジョン)

NHKスペシャル「揺れる大国 プーチンのロシア シリーズ」
(日本放送協会)

知られざる更生保護の現実〜社会へ帰る受刑者たち
(アール・ケー・ビー毎日放送)

上野樹里
「ラスト・フレンズ」(フジテレビ)の演技

塩田 純
NHK制作局文化福祉番組チーフプロデューサー


*番組は放送日順、個人は五十音順
 

ラジオ部門

ラジオ深夜便「源氏物語千年紀朗読特集〜田辺聖子・源氏の世界」「秋は逝き人は別るる賢木の宮の巻」より第2回
(日本放送協会)

十字架を背負って〜光母子殺害事件・遺族の9年間
(山口放送)

SBSラジオギャラリー 山田辰美のふるさとびっくり昔話スペシャル「平成かちかち山」
(静岡放送)

苑子ちゃんの手紙
(エフエム東京)

Daily Planet
(エフエム東京)

ライムスター宇多丸のウィークエンド・シャッフル
(TBSラジオ&コミュニケーションズ)

特集1179「御所工業ラグビー部と竹田監督の20年」
(毎日放送)

FMシアター「友子とモコ」
(日本放送協会)


*記載は放送日順
 

CM部門

旭化成 企業 ベンベルグ/ポリカーボネイト シリーズ「伝統を新しく篇」「CO2を使え篇」
(旭化成/電通/ロボット)

旭化成ホームズ ロングライフ住宅 へーベルハウス シリーズ「価値篇」「消費篇」
(旭化成ホームズ/電通/TYOプロダクションズ)

アフラック がん保険「アフラックストーリー8井上さん篇」
(アフラック/電通/ドマーニ)

大塚製薬 オロナミンCドリンク「新曲のプロモ???篇」
(大塚製薬/電通/ロボット)

オリックス生命保険 CURE Lady「しっかりしなきゃ・占い師篇」
(オリックス生命保険/電通/東北新社)

セコム セコムホームセキュリティ シリーズ「セコムしてますか?篇」「セコムしてますか?球場篇」
(セコム/シンガタ 電通/東北新社)

ソフトバンクモバイル 企業 シリーズ白戸家「夜空篇」「ダイエット篇」「結婚式篇」「二次会篇」
(ソフトバンクモバイル/シンガタ 電通/ギークピクチュアズ)

大和ハウス工業 ダイワハウス 企業 シリーズ「カレー屋篇」「クジラ篇」「ダイワハウスと言えない男篇」
(大和ハウス工業/TUGBOAT 博報堂/東北新社)

トライグループ 家庭教師のトライ シリーズ「イヤミ&秋の+30点コース篇」「レレレのおじさん&秋のプロ体験篇」「ハタ坊&秋のプロ体験篇」
(トライグループ/スプーン)

東日本電信電話 フレッツ光/フレッツ・テレビ シリーズ「テレビに光を(地デジ)篇年末年始」「テレビに光を(変わる)篇年末年始」「知らないゴロー篇」「知らないシンゴ篇」
(東日本電信電話/TUGBOAT 電通/東北新社)

日立マクセル 企業 シリーズ「ずっとずっと。奄美シマ唄」「ずっとずっと。18才の唄者」「ずっとずっと。二人の先生」「ずっとずっと。最後の夜」「ずっとずっと。最後の日」
(日立マクセル/アサツーディ・ケイ/葵プロモーション)

ブックオフコーポレーション 企業 シリーズ「こころ篇」「なぜだろう篇」
(ブックオフコーポレーション/レッグス/ビービーメディア)

別府市 別府競輪場 シリーズ「別府競輪の男たち」
(別府市/電通九州/ワンダーランドハウス)


*記載は広告主企業名五十音順
 

報道活動部門

福岡市立 こども病院移転問題
(アール・ケー・ビー毎日放送)

スーパーJチャンネル九州沖縄 シリーズ「ふるさとSOS」
(九州朝日放送)


*記載は応募社名五十音順


※以上、詳しいお問い合わせは
放送批評懇談会(TEL:03-5379-5521)までお願いします。


BACK / HOME / NEXT

 
更新:2010/5/14



リンクこのサイトについてお問い合わせ/MAP