第28回奨励賞受賞作品

1990年4月1日〜1991年3月31日
 

テレビ部門

NHKスペシャル「声〜吉展ちゃん事件取り調べテープ」
(日本放送協会)

開局記念ドラマ「ファーストレディ」
(テレビ東京/テレパック)

木曜ゴールデンドラマ「愛の世界」
(読売テレビ放送/テレパック)

日米緊迫スペシャル「鯨は利用された」
(フジテレビジョン/テレビマンユニオン)

TVムック 謎学の旅「歴史を変えた?昆布ロードの謎」
(日本テレビ放送網/ボックスポッププロ)

ネイチァリングスペシャル「欲望の大河アマゾン」
(全国朝日放送/タキオン/ゼット)

ドラマスペシャル「李君(イクン)の明日」
(日本放送協会)

報道特別番組「いのち・旅立ち〜肝臓移植」
(仙台放送)

NHKスペシャル「いま地球の子どもたちは」(1)〜(3)
(日本放送協会/NHKクリエイティブ)

ドキュメンタリー「生きる〜長寿王国まんだら」
(RKB毎日放送)

ドキュメンタリー「東山魁夷・道」
(信越放送/日経映像/仕事)

金曜ロードショー特別企画「映画三国志・映画に夢をかける男たち」
(日本テレビ放送網/松竹第一興業)

男と女のミステリー 特別企画「ロマンの果てII・汚れっちまった悲しみに」
(フジテレビジョン/総合プロデュース)

NHKスペシャル「社会主義の20世紀(2)バルトの悲劇」
(日本放送協会)

ブルー・リボリューション〜海洋の世紀
(朝日放送/ドキュメンタリー工房/マーレ・ノストラム財団)

ドキュメンタリー'90「安心をあげたい〜えりも岬に母さん医師がきた」
(日本放送協会)

特別企画「これがグレートヒマラヤだ!」
(日本テレビ放送網)

NHKスペシャル「日本リゾート列島・ふるさとの風景が変わるとき」
(日本放送協会)

NNNドキュメント'90「核汚染の原野・ソ連核実験場セミパラチンスク」
(広島テレビ放送)

ドキュメンタリー'90「原爆は聞こえなかった」
(日本放送協会)

NHKスペシャル「ドキュメンタリードラマ マミーの顔がぼくは好きだ〜母と子のヒロシマ」
(日本放送協会)

今夜は!好奇心「密林に生きる大和魂〜日比混血軍属、45年目の直訴」
(フジテレビジョン/タキオン)

水曜グランドロマン 終戦特別企画「8月15日の子どもたち」
(日本テレビ放送網)

IBC特集「牛は病んでいる〜牛肉はこれでいいのか」
(岩手放送)

神谷玄次郎捕物控
(フジテレビジョン/松竹)

日曜特集 新世界紀行「シチリアに花咲いた清原玉」
(東京放送)

知ってるつもり?!スペシャル「幻のマラソン王伝説」
(日本テレビ放送網/テレビ・キッズオフィス)

世にも奇妙な物語・秋の特別編
(フジテレビジョン/共同テレビジョン)

ドラマ指定席「夢帰行」
(日本放送協会)

水曜グランドロマン 2周年記念シリーズ「離婚・恐婚・連婚」
(日本テレビ放送網/にっかつ撮影所)

男と女のミステリー「雨の脅迫者」
(フジテレビジョン/テレビマンユニオン)

ザ・スクープ「日米開戦に新事実 密約に阻まれた日本の人造石油獲得」
(全国朝日放送/ストリーム)

NHKスペシャル「張学良がいま語る・日中戦争への道」
(日本放送協会)

磯村尚徳対談「張学良 私の中国・私の日本」
(日本放送協会)

風の骨〜45年目の中国人強制連行事件
(秋田放送)

ニュースステーション年末スペシャル「イルカがあがった日」
(全国朝日放送)

NBSスペシャル'90「おじいちゃん おばあちゃん〜いま老人たちは」
(長野放送)

新春大型5時間時代劇スペシャル「戦国乱世の暴れん坊 斉藤道三 怒濤の天下取り」
(全国朝日放送/東映)

土曜スペシャル「謎の砂漠タクラマカン未踏無水地帯を行く」
(テレビ東京)

ドラマ指定席「彼女たちの選択」
(日本放送協会)

大追跡「走れ救急車・救命救急病院の24時」
(日本テレビ放送網/サイバーネットワーク)

日曜スペシャル「伝奇ロマン紀行 浦島伝説龍宮幻想行〜“黒潮の道”に幻の龍宮を求めて」
(中京テレビ放送)

NHKセミナー・現代ジャーナル「日清戦争従軍カメラマン・伯爵亀井茲明の撮った300枚」
(日本放送協会)

第5回民教協スペシャル「シャッターがきれなかった2年間〜あるイタリア人の昭和」
(名古屋テレビ放送)

望郷〜さすらいの魂・野田英夫
(テレビ熊本)

アメリカンファミリー・ドラマスペシャル「アトランタホテル物語」
(テレビ東京/リバース)

NNNドキュメント'91「海鳴りのうた〜朝鮮半島からきた炭鉱夫たち」
(山口放送)

男と女のミステリー 特別企画「時代劇スペシャル・残月の決闘」
(フジテレビジョン/蟻プロダクション/松竹)

土曜スペシャル「二十世紀羅漢物語」
(テレビ東京/クリエイティブネクサス)

カノッサの屈辱・卒業式
(フジテレビジョン/日本テレワーク)

NHKスペシャル「電子立国日本の自叙伝」(1)〜(3)
(日本放送協会)

牛山純一
水曜スーパーキャスト 終戦特集「真相!消えた女たちの村」(テレビ朝日)の制作

片岡鶴太郎
「バレンタインに何かが起きる」、月曜ドラマスペシャル「仮出所」(TBS)、大河ドラマ「太平記」(NHK)の演技

三枝健起
ドラマ「夢みた旅」(NHK)の演出

梨本謙次郎
連続テレビ小説「凛凛と」(NHK)の演技

藤 竜也
水曜グランドロマン「風よ、父よ、明日へ!」(札幌テレビ)の演技

三田佳子
「外科医・有森冴子」(NTV)の演技


*記載は番組は放送日順、個人は五十音順
 

ラジオ部門

フリーステーション「国境を越える労使紛争」
(文化放送)

オールナイトニッポンスペシャル「芳賀ゆいのオールナイトニッポン」
(ニッポン放送)

FMシアター「夢の男」
(日本放送協会)

世界のアイドル「ゴルバチョフの泪」
(ニッポン放送)

鶴瓶・青春のアンコール〜Cメジャーが聞こえる 第12回
(朝日放送)


*記載は放送日順


※以上、詳しいお問い合わせは
放送批評懇談会(TEL:03-5379-5521)までお願いします。


BACK / HOME / NEXT

 
更新:2010/5/14



リンクこのサイトについてお問い合わせ/MAP